Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
22.09.2013 14:24

Сирийским христианам грозит полное истребление. Православие.

Сирийским христианам грозит полное истребление
Американская политика в отношении Сирии удручающе непоследовательна. Если американские лидеры настолько обеспокоены тем, что режимы убивают тысячи своих граждан, то почему они не обращают внимание на то, что совсем недавно произошло в Египте? Если их так волнует оружие массового поражения, то разве им неизвестно, что Израиль имеет 200 ядерных боеголовок с системами доставки? Будут ли американские корабли делать остановки в этих странах в процессе своей освободительной миссии?

Тем не менее, главным вопросом остается то, почему США так настойчиво пытаются истребить христианство в одном из его старейших центров, да еще и в такой сложный исторический момент.

В религиозном отношении Сирия всегда была довольно сложным местом. Хотя подавляющее большинство жителей страны являются суннитами, в ней проживают довольно многочисленные религиозные сообщества — христиане, алавиты и другие — которые в совокупности составляют четверть ее населения. Эти сообщества жили на территории Сирии в течение многих веков, однако нынешняя революция стала угрозой для их существования.

К сожалению, жители Запада зачастую уверены, что все арабы — мусульмане и что мусульмане в свою очередь представляют собой вполне однородную группу. На самом деле 10% сирийцев являются алавитами, членами секты, которая только номинально считается мусульманской и корни которой в действительности уходят в христианство и гностику — они даже отмечают Рождество. В Сирии их также называют нусайритами — «маленькими христианами». Сейчас в Сирии также проживают несколько сотен тысяч друзов, чьи религиозные взгляды еще сильнее отличаются от верований ортодоксальных суннитов.

http://www.inosmi.ru/world/20130905/212647345.html#ixzz2f90ZgkwP 
 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.