Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
02.09.2013 20:15

Церковь под крепостью Каменец-Подольского заложил гетман Сагайдачный. Православие.

Церковь под крепостью Каменец-Подольского заложил гетман Сагайдачный
Деревянная Крестовоздвиженская церковь в Каменце-Подольском под самыми стенами крепости является типичной для Подолья, но непривычной для самого города, который славится каменными сооружениями и башнями. Церковь расположена слева от крепости на краю каньона.

Специалисты характеризуюють ее как яркое произведение подольской школы народного деревянного строительства, единственная из сохранившихся деревянных церквей Каменца-Подольского.

Была основана в 17 веке в районе Карвасары, от тюркского слова "караван - сарай" - места, где останавливались караваны туристов восточных купцов, направлявшихся в Каменец. Реставратор Ольга Пламеницкая утверждает, что та церковь была каменная.

По легенде заложить ее тут решил гетман Петр Конашевич- агайдачный. Будучи раненым в Хотинской битве 1621 года, гетман на пути в Киев проезжал через Каменец-Подольский. Увидев стены крепости и крутые скалы каньона, он подумал, что их защитная сила станет еще крепче, если их будет подпирать православная святыня.

Во время владычества турок в Каменце храм был уничтожен. Существует также утверждение, что во время турецкой оккупации церковь была превращена в мечеть.

В середине 18 века здесь существовала униатская церковь. Однако когда эти территории перешли под власть Российской империи, она обветшала. Поэтому было решено восстановить здесь первоначальную православную церковь.

Строительство началось в 1799 году, а освятили уже готовый храм через два года.

Весной 1953 церковь закрыли. Престол, жертвенник, иконостас, верхний клирос демонтировали. Их судьба до сих пор неизвестна. Храм до 1965 года использовался как кинотеатр .

Последня реконструкция церкви была завершена в 1988 году, а в 1991 ее открыли для богослужения. Большинство росписей в храме являются современными.

Ольга СКОРОХОД

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_cerkov-na-kruchah-kamenec-podolskogo-zalozhil-getman-sagajdachnyj/514213

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.