Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
25.07.2013 22:32

Партийный стаж русских протестантов. Православие.

Партийный стаж русских протестантов
В России появляются политические партии, основанные на библейских ценностях. Например, программа одной из таких партий зиждется на десяти заповедях Моисея. Причем эти организации не всегда связаны исключительно с православным большинством. Некоторые из них созданы с участием представителей русского протестантизма. Надо сказать, что традиция участия евангельских христиан в российском партстроительстве достаточно старая – она ровесница политических свобод в нашей стране.
Дитя манифеста
Первый всплеск политической активности в среде российских протестантов наметился после известных событий 1905 года. Апрельский указ Николая II «Об укреплении начал веротерпимости» и октябрьский «Манифест об усовершенствовании государственного порядка», провозгласивший свободу совести, слова, собраний, союзов, заложили основы гражданского общества, создали предпосылки для развития парламентаризма и учреждения в России конституционной монархии.
На этом фоне проявилась тенденция к участию в политике религиозных движений и деятелей. В марте 1905 года сформировался «Союз церковного обновления». Среди его идейных вдохновителей были крупнейшие деятели культуры, философы и богословы Николай Бердяев, Сергий Булгаков, Василий Розанов, Павел Флоренский. Эти же видные представители российской интеллигенции сотрудничали с «Христианским братством», созданным философом Владимиром Эрном, историком и богословом Валентином Свенцицким.
Русские протестанты не остались в стороне от этого процесса. 21 октября, через четыре дня после обнародования октябрьского манифеста, в России появилась христианско-демократическая организация верующих евангельского исповедания. Называлась она «Союз свободы, правды и миролюбия». Данный политический Союз организовали видные представители протестантизма: евангельский христианин Иван Проханов, меннонит Петр Фризен, баптисты Василий Павлов и Николай Одинцов. Центр Союза находился в Севастополе, где было довольно много баптистских, меннонитских и евангельских общин. Этот Союз представлял собой, по сути, зачатки христианско-демократической партии.
Протестанты в России испытывали определенное влияние западных проповедников и богословов. В июне 1905 года руководители баптистских общин Дей Мазаев, Василий Иванов, Василий Павлов побывали на Первом всемирном конгрессе баптистов в Лондоне. Там они окунулись в атмосферу свободного обсуждения самого широкого круга вопросов, связанных с отношениями государства и Церкви, с политикой и социальным служением. Сразу же после возвращения ими был издан объемный сборник докладов, прозвучавших на конгрессе из уст лидеров мирового баптистского движения. «Из Церкви могут и должны происходить те влияния, которые будут преобразовывать все промышленные и коммерческие отношения, которые будут захватывать всю политику и делать ее христианской», – утверждал, например, в своей речи глава Теологической семинарии из США доктор Август Стронг. Для многих западных баптистов, от начала их зарождения в Англии в XVII веке, общественно-политическая деятельность была естественным выражением их веры и воспринималась как часть практического служения Богу и ближним.
Своей ближайшей задачей члены «Союза свободы, правды и миролюбия» ставили участие в думских выборах. Эта цель нашла выражение в специальном воззвании, написанном Прохановым, Одинцовым и Фризеном. «Время это очень дорогое, потому создадим из себя одну неразрывную святую семью, связанную свободой, правдой и миролюбием, но никак не раздорами, грабежами, кровопролитием, разгромами и прочими беспорядками, к которым нас призывают анархисты и революционеры, – говорилось в тексте. – Взойдем же в добрый союз друг с другом, изберем мирно своих представителей, которые будут править по сердцу нашему с царем нашим». К обращению прилагался объемный программный документ под названием «Государственная платформа». Авторы программы ратовали за всеобщее избирательное право с равным, прямым и тайным голосованием всех совершеннолетних граждан, за развитие местного самоуправления в виде областных дум, за выделение земли крестьянам, за реформу суда. Программой предусматривалось также обязательное бесплатное обучение детей, постепенная отмена всякой государственной опеки и прекращение субсидирования каких-либо исповеданий, свобода совести, слова, союзов, собраний, свободное соревнование в евангельской проповеди и в делах христианской любви. Весь этот комплекс демократических реформ предлагалось осуществить при сохранении монархии, то есть совместными усилиями со стороны царя и народных представителей. Вскоре документ был переименован в «Политическую платформу», и в его отдельные положения внесли поправки, направленные на некоторые ограничения требований.
Ввиду родства программ между сторонниками Союза и членами партии кадетов были предприняты попытки установления контактов. Однако тесного сотрудничества добиться не удавалось. Фризен резко критиковал кадетов и октябристов за левый уклон. Со временем часть сторонников Союза все-таки слилась с кадетами, а Союз самораспустился в 1906 году.
Стремление евангельских кругов выдвинуть своих представителей в первую Госдуму увенчалось некоторым успехом. Известно, например, что депутатское место в Думе получили  крестьянин Тамбовской губернии, член общины евангельских христиан Иван Лосев и лидер новомолокан, крупнейший землевладелец Таврической губернии Зиновий Захаров. От Северного Кавказа баллотировался в Госдуму председатель Союза русских баптистов Дей Мазаев (1855–1922). Речь Мазаева перед избирателями в Новочеркасске произвела сильное впечатление. На совещании избирательной комиссии кто-то с тревогой сказал: «Боже сохрани выбрать Мазаева, такой ум его и в председатели Думы заведет, а потом, глядишь, и министром сделает. Что тогда будет? Мы ведь не можем оказаться под влиянием баптистов?» Из-за скрытого и явного противодействия продвижение Мазаева в Думу оказалось невозможным.
Дальше – больше
Февральская революция 1917 года, отречение царя Николая II от престола вновь поставили Россию перед необходимостью выбора дальнейшего пути. Невероятное брожение умов, столкновение противоречивых идей, изобилие политических программ сотрясало и будоражило страну. Всеобщий общественно-политический водоворот не мог не затронуть мыслящую часть христиан. Тем более что после прихода к власти Временного правительства христиане всех конфессий обрели невиданную доселе свободу. Для проведения библейских собраний в разных общественных местах не надо даже было посылать уведомления в органы власти. Баптисты и евангельские христиане впервые организуют свободные съезды без всяких ограничений и надзора со стороны государства.
17 марта в Петрограде на специальном собрании влиятельный лидер отечественного протестантизма Иван Проханов (1869–1936) предложил проект создания Христианско-демократической партии. В газете «Утренняя звезда» Проханов поместил открытое письмо, адресованное верующим всех евангельских конфессий. «Теперь, когда старый режим пал и все граждане чувствуют долг принять участие в создании новой гражданской России, мы не можем оставаться равнодушными, – писал Проханов. – Мы должны высказать и свое мнение, что необходимо сделать для полного освобождения и обновления народа».
Проханов объяснял читателям, что позиция евангельских христиан по отношению к сложившейся ситуации в стране может быть доведена до сведения общественного сознания через программу Христианско-демократической партии. Кроме провозглашения демократической республики, подлинной свободы веры, отделения Церкви от государства и равенства всех перед законом разработчики программы прямо затронули социальную сферу. Они предлагали установить восьмичасовой рабочий день, обеспечить выплату гражданам достойных государственных пенсий. А целостность страны им представлялась в виде Соединенных Штатов Российской Республики, которая полноправным членом вошла бы во Всемирный союз государств.
Определенная часть социально-политических идей, заложенных в программу, была созвучна положениям, выдвинутым еще «Союзом свободы, правды и миролюбия» в 1905 году. Основное различие состояло в том, что содержание так называемой Государственной платформы было направлено на поддержку конституционной монархии, а данная программа нацелена на вклад в созидание демократической республики. Программа Христианско-демократической партии также во многом совпадала с «Политическими требованиями баптистов», провозглашенными их лидером Павлом Павловым (1883–1936) в марте 1917 года в Большой аудитории Политехнического музея. Однако программа партии христианских демократов выгодно отличалась тем, что не обошла вниманием социальный фактор. Проханов как человек с острым социальным чутьем глубже понимал политико-экономическую ситуацию в стране.
Обращаясь к единоверцам, организаторы партии отмечали, что нельзя смешивать Союз евангельских христиан и Христианско-демократическую партию. Союз – образование чисто духовное, а партия – гражданское. Она основана не общиной, а отдельными гражданами. А потому вопросы, связанные с деятельностью партии, выносить на молитвенные собрания нет необходимости. У руководителей партии была конкретная стратегическая цель – выдвижение своих представителей в Учредительное собрание и в будущие законодательные учреждения.

http://www.ng.ru/ng_religii/2013-06-19/7_protestant.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.