Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.01.2016 23:26

В нашем полку прибыло, или китайская расторопность в расширении ШОС. Политика.

В нашем полку прибыло, или китайская расторопность в расширении ШОС
Пока мировое сообщество слушает Европу, ноющую от орд хулиганистых мигрантов и с любопытством наблюдает, как ВКС РФ гоняет по пустыне перепуганных террористов «Исламского государства» кое-кто, без лишнего шума, усиливает своё влияние на Ближнем Востоке.

Наш старый знакомый, тихушник Китай, в лице своего председателя Си Цзиньпина, подписал совместное заявление с властями Ирана о вступлении последнего в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного государства-члена, – пишет RT на русском.

Напомню, что ШОС не является военным блоком, типа НАТО, однако, его деятельность направлена на укрепление стабильности и безопасности на всем пространстве стран-участниц, в том числе и от террористической угрозы. Кроме того, членство в ШОС подразумевает под собой развитие экономического и энергетического сотрудничества, научного и культурного взаимодействия.

Вхождение Ирана в ШОС, наряду с Китаем и Россией обеспечит ему всестороннюю поддержку и защиту от давления Запада. В отличие от американской политики, стремящейся подмять под себя других, РФ и КНР строят взаимовыгодное партнерство без ущемления интересов.

У России уже имеются большие интересы в Иране, мы строим там АЭС (для которой впоследствии будем поставлять топливо) и поставляем различное вооружение для правительственной армии. Китай же, в свою очередь, получает большой рынок для сбыта своей продукции.

В таком союзе Тегерану будет проще развиваться и наводить порядок на Ближнем Востоке, потому что больше некому, все остальные ближневосточные страны либо слабы (Ирак, Сирия), либо танцуют под дудку США (саудиты и иже с ними).

В общем, китайцы – молодцы, постарались для всего ШОС. Если до этого у американцев и оставались какие-то надежды на Иран, то после этого они окончательно исчезли.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.