Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
09.12.2015 06:11

Банкет закончен, расходитесь по штатам!. Политика.

Банкет закончен, расходитесь по штатам!
Каждый вправе думать и говорить о выступление вице-президента США Джо Байдена в Верховной Раде Украины что хочет. Воспользуюсь этим правом и я, и выскажу, наверное, крамольную мысль: мне выступления хромой утки в квадрате (очевидно, что даже в случае победы демократической партии на выборах-2016 Байден не вернется в кресло вице-президента) понравилось. И вот почему:

Байден, как выяснилось, недаром провел 7 декабря на подведомственной лично ему территории: он четко оценил обстановку, по-видимому, взвесил и учел все ранее прочитанное о нравах туземцев (бутылка Тетерука, нога Парасюка, вилы Ляшко, страсть к распеванию заунывных песен с некрофильским подтекстом и т.д.) И совершенно правильно построил свою речь, в которой было много помпезных высказываний о светлом будущем Украины (это - обязательный момент, когда настоящее похоже на затянувшийся сериал-триллер), о вреде России вообще (а как иначе?), о том, что весь мир с младой демократией (второй обязательный момент в ситуации, когда весь мир не дает Украине ни денег, ни оружия, не считая второсортного хлама), о реформах, которые необходимо проводить, о том, что Крым - наш, то есть их (святое!)...

Речь Байдена до боли напоминала при этом речь врача психиатрической лечебницы, обращенной к пациентам. Нельзя сказать им напрямую - вы больны! Приходится потакать их безумным фантазиям, аккуратно инкорпорируя в речь неприятные для них заключения. Типа - вы, конечно, слегка нездоровы, но лечение есть, оно в пути, и сейчас я вам пропишу те полезные пилюльки, которые вы обязаны принимать, если не хотите закончить свои дни в доме скорби, пожирая мыло и гуталин.

Неприятных моментов для свидомого парламента Украины - и шире - для освидомленной части населения этой страны было, как минимум, два: заявление Байдена о необходимости переучреждения унитарного государства путем превращения его в соединенные штаты, и констатация того факта, что коррупция буквально пожирает Украину изнутри. Стоит отметить, что в первом случае Байден пошел дальше, чем полтора года назад Президент России Владимир Путин. Фактически он советует Украине разъединиться - а это значит, что американский истеблишмент, по-видимому, по результатам местных выборов пришел к выводу, что сохранить Украину целостной все равно не удастся. Значит, надо ее развалить и "водрузить свою лапу" на те куски, которые потенциально наиболее подвержены западному влиянию. Перечислять эти "куски" поименно не имеет смысла - все и так прекрасно знают, о ком или о чем идет речь.

Слова о коррупции тоже весьма показательны. "История не простит" - читай, США не простят нынешнему руководству Украины то, что последнее самозабвенно грабило все, до его могло дотянуться, включая кредиты МВФ. И, скорее всего, это - указание на то, что правительство Яценюка в ближайшее время выбросят на свалку истории. Поступят ли так с Порошенко? - Вопрос, судя по всему, открытый. Но, с другой стороны, если Украина действительно начнет превращаться в некие соединенные штаты, то есть фрагментироваться, так ли важно будет, кто сидит в Киеве в кресле президента, и будет ли Киев играть свою нынешнюю роль пусть и теряющего силу, но центра?

Что ни говори, а США учатся на собственных ошибках. Нет сомнений в том, что представители его политикума не раз укусили себя за локоть при мысли, что "счастье было так возможно, так близко" - можно ведь было при определенном стечении обстоятельств (во всяком случае, так думают американцы) развалить Россию, и тогда не было бы у них нынешней головной боли. Проморгали, упустили, не смогли, сочли необязательным. Украине они так легко вырваться из своих когтей не позволят. Эту "добрую весть" Байден и принес аборигенам - странно, что при этом он не прихватил с собой самолет, набитый зараженными чумой одеялами.

Что ж, наверное, рано или поздно так и должно было произойти. И не суть важно, как отреагируют на все происходящее и на то, что произойдет в недалеком будущем, жители Украины (индейцам слова не давали!) Гораздо интереснее будет наблюдать, с одной стороны, за действиями тех, кто давно присмотрел для себя определенные "куски", а с другой - за действиями России. Ведь наш Президент не раз говорил, что Украина должна остаться в своих нынешних границах. И теперь, похоже, схватка между Россией и США будет как раз по этому вопросу.

Анастасия Скогорева (ежики) http://politikus.ru/articles/print:page,1,65053-banket-zakonchen-rashodites-po-shtatam.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.