Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.10.2015 19:15

Встреча в Париже: настало время поговорить. Политика.

Встреча в Париже: настало время поговорить
Сегодня столица Франции примет лидеров стран «нормандской четверки» - России, Германии, Франции и Украины. В Кремле рассчитывают на то, что обсуждать будут исключительно украинскую проблематику. Дискуссия, прежде всего, пойдет о выполнении Минских договоренностей от 12 февраля.

***

Напомню, последний раз главы государств встречались в феврале 2015. Тогда в ходе продолжительных многочасовых переговоров, закончившихся только глубокой ночью, был разработан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В тот день это было расценено как большая победа. Так как гарантами договоренностей выступили, в том числе лидеры двух ведущих европейских держав — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Пятой республики Франсуа Олланд. А после утверждения в Совбезе ООН Минский меморандум получил статус обязательного для выполнения международно-правового акта.

Но, как показало время, для украинских властей этот факт, не имеет никакого весомого значения. И на данный момент наибольшим прорывом в переговорном процессе, пожалуй, стоит считать документ об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм. Члены контактной группы по безопасности согласовывали его несколько месяцев. Но прийти к соглашению удалось лишь в преддверии парижского саммита.

При этом в решении вопросов, которые значатся в повестке дня политической подгруппы, прогресса практически нет. Местные выборы, амнистия и особый статус ДНР и ЛНР — эти обязательные пункты Минских соглашений в Киеве предпочитают либо просто игнорировать, либо в классической для себя манере – трактовать как-то по-своему.

Там намекают на то, что особый статус юго-восточным республикам может быть предоставлен только лишь после выборов, которые украинская сторона планирует провести вслед за урегулированием обстановки на этих территориях, а также после установления полного контроля над российско-украинской границей. Но это — тупик. Поскольку ни о каком особом статусе (как он трактуется в Минских соглашениях) речи тогда просто быть не может.

И ранее стало известно, что вопрос о выборах в отдельных районах Донбасса (которые планируют пройти 18 октября в ДНР, а в ЛНР — 1 ноября) на встрече в Париже обязательно обсудят. Однако сам Порошенко открыто называет эти выборы «фэйковыми» и ждёт, что лидеры Франции и Германии поддержат их отмену.

Но возможен ли такой исход событий?

И стоит ли надеяться на серьёзный прорыв по итогам сегодняшней встречи?

Разумеется, большим прогрессом предстоящих переговоров можно будет считать прекращение массовых обстрелов Донецкой и Луганской народных республик, которые велись украинской стороной на протяжении долгого времени (даже во время достигнутых ранее минских договоренностей).

Необходимо добиться исключения масштабных боевых действий. Например, таких, которые однажды привели к уничтожению республики Сербская Краина в 1995 году. С многочисленными жертвами и массовым исходом сербского населения со своих исконных земель.

***

Но если же брать ситуацию с Минскими соглашениями в целом, то её можно назвать этаким цугцвангом, где каждый ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Как известно, Киев в настоящее время фактически не выполняет Минские соглашения. С другой стороны, Луганская и Донецкая народные республики развиваются с помощью кооперирования экономических и политических связей с Россией. И через нее выходят в мир. Такое положение может сохраняться еще какое-то длительное время.

И здесь, на самом деле, интересен вопрос: продолжит ли своё действие Минский меморандум. Ведь эти соглашения имеют четкие хронологические рамки — до 1 января 2016 года. Будет ли Украина продлевать срок действия этого документа или автоматически выйдет из него, это очень важно. Поскольку, не продлив Минские соглашения, она опять сможет вернуться к силовой практике.

И пока что этот вопрос остается открытым. Но здесь, в общем-то, понятно и то, что эти вопросы решает не Украина, а их заокеанские товарищи. Которые, кстати говоря, назвали предстоящую встречу в Париже «очень важной».

Но не стоит думать о том, что американцы вдруг решили помочь Меркель и Олланду, дабы направить Порошенко в мирное русло, чтобы он не интерпретировал Минские соглашения, а выполнял точно то, что там записано. Ведь даже не участвуя в нормандских переговорах, Штаты не будут пренебрегать своим собственным интересам. А их интересы пока состоят в том, чтобы навлечь хаос в Евразийское пространство, сохранив в стабильности Североамериканский регион.

***

Исходя из всего этого, можно предположить, что переговоры в Париже будут очень сложными. И всё дело в том, что характер противоречий в некоторых вопросах носит практически непреодолимый характер. Поэтому какого-то прорыва публичного мы, скорей всего, не увидим.

Вполне возможно, будет заявлено о том, что срок Минских соглашений может быть продлен, поскольку не все пункты документа на данный момент выполнены. Пьеро, правда, категорически против. Он считает, что после 1 января 2016, ни о каком минском процессе речь уже идти не может.

Но и самое главное. Конечно, Франция и Германия, по-видимому, будут уговаривать Украину все-таки провести выборы на неконтролируемой территории Донбасса. И я думаю, что с большим количеством каких-то оговорок, с большим количеством, скажем так, страхующих имидж Петра Алексеевича обязательств, некое решение о движении к голосованию на территории ДНР и ЛНР будет принято.

Сергей Черкасов
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.