Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.09.2015 21:50

Мировые СМИ: Владимир Путин вернул России роль великой державы. Политика.

Мировые СМИ: Владимир Путин вернул России роль великой державы
Самое ожидаемое выступление в ООН — обращение Владимира Путина — на Западе восприняли по-разному, но все сошлись во мнении, что тон российского лидера был жёсток и резок. Многие проводят параллели между выступлениями Владимира Путина и Барака Обамы, причём признавая успех президента России в этой словесной дуэли.

Многие с нетерпением ждали выступления Владимира Путина перед Генеральной Ассамблеей ООН, пытаясь предугадать, что же будет означать его обращение ко всему миру.

В целом слова Владимира Путина получили противоречивые оценки: кто-то не узнал из его выступления ничего нового, кто-то услышал всё, что ожидал. Однако практически все отметили «резкий» тон российского президента, который наводит на мысли, что Россия всерьёз намерена вернуться на международную арену. Обзор мировой прессы представлен ИноТВ.

США

Сразу после выступления российского президента, «который десять лет не был в ООН, а также в течение нескольких лет был исключён из G7», ведущая американского канала CNN Кристиан Аманпур пришла к выводу, что Путин «разнёс» США. Аманпур также отметила, что у российского лидера «разумный взгляд» на события в Сирии, что он «сделал очень многое, включая и пропаганду на своём телевидении», чтобы показать, насколько опасно «Исламское государство». И, видимо, предложение России сотрудничать с сирийским президентом Башаром Асадом всё больше привлекает остальных лидеров.

Издание The New York Times провело параллель между выступлениями Владимира Путина и Барака Обамы, которые, по сути, «обменялись прямыми выпадами в адрес друг друга с трибуны ООН», обвинив друг друга в катастрофе сирийской войны и кризисе беженцев.

О том, что Владимир Путин и Барак Обама в словесной дуэли «схлестнулись на публике» из-за Сирии, написала газета The Wall Street Journal. «Они вступили в противоборство на глазах у лидеров других стран, и это добавило ещё больше неопределённости кризисной ситуации, которая набирает обороты на Ближнем Востоке». Этот день взаимных обвинений «был наполнен драматизмом», причём оба лидера упорно стояли на своём в отношении президента Асада.

«Если кто-то думал, что Владимир Путин, возможно, приедет на заседание ООН с примиренческим настроем, то их ждало разочарование», — так расценивает выступление российского президента Christian Science Monitor. Его выступление «больше было похоже на речь прокурора, нежели дипломата», и такой тон вряд ли поможет достичь успеха в переговорах с Бараком Обамой.

«Более того, жёсткий тон Путина был предназначен не столько для международной аудитории, сколько для россиян, чтобы те ещё сильнее поддерживали своего президента, в то время как Россия готовится к своей первой со времён войны в Афганистане в 1980-х годах военной операции за пределами постсоветского пространства», — подытоживает издание.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В своей колонке для The Independent Мэри Дежевски отметила следующее: «Прогнозы, что Путин не приедет на заседание Генассамблеи ООН с пустыми руками, оправдались. Гвоздём выступления Владимира Путина, его речи, тщательно прописанной и временами яростно изложенной, стало предложение выступить широким объединённым фронтом против «Исламского государства» в Сирии».

И если есть хоть какая-то вероятность того, что Путин и Обама могут прийти к общему знаменателю в случае с Сирией, то в отношении Украины такое вряд ли возможно, потому что каждый придерживается своей точки зрения.

Корреспондент The Guardian Шон Уокер считает, что речь Путина в ООН «затронула не так уж много новых вопросов, но обострила его критику в отношении текущего мирового порядка». Впрочем, его выступление было «примечательным благодаря интонации». По мнению Уокера, Путин выбрал тон «мудрого старейшины, то разозлённого воинственностью Запада, то опечаленного его же наивностью».

Ничего нового в выступлении российского лидера не увидели в Financial Times. «Те, кто надеялся, что Владимир Путин в понедельник предложит подробный план выхода из сирийского кризиса, были разочарованы», — отметил журналист издания. Российский президент использовал трибуну Генассамблеи ООН, чтобы напомнить миру «свои обычные жалобы в отношении американской исключительности, «цветных революций» и расширения НАТО, которые были основой всех его речей как минимум последние 7 лет».

ГЕРМАНИЯ/ АВСТРИЯ

Австрийская газета Der Standard отметила, что и российский, и американский лидеры находятся в нерешительности относительно дальнейших шагов в Сирии. Однако хоть какой-то диалог между сторонами – уже прогресс. В то же время Süddeutsche Zeitung написал, что лауреату Нобелевской премии мира Бараку Обаме не следовало бы называть «региональным игроком» Владимира Путина, который сумел стать «самым ожидаемым выступающим на Генассамблее ООН». Возможно, российский лидер таким образом дал понять, что с его страной вновь придётся считаться.

Проведя параллель между выступлениями Барака Обамы и Владимира Путина, Deutsche Wirtschafts Nachrichten тоже приходит к выводу, что оба лидера звучали достаточно «резко». По мнению издания, Обама понимает, что Путин успешно создал коалицию на Ближнем Востоке, и, чтобы «сохранить лицо, пытается выйти из игры». С другой стороны, как пишет Die Welt, Владимир Путин практически не затронул украинский кризис в своей речи, «оставив его в тени» и больше акцентируя внимания на Сирии.

ФРАНЦИЯ

«Барак Обама говорит, а Владимир Путин делает», - считает Figaro, поэтому-то «весь мир внимательно слушал только российского президента, который стал дирижёром в смелой и невиданной ранее партитуре, посвящённой урегулированию сирийского конфликта». Очевидно, «Кремль вновь вклинился в теперь уже расползающуюся стратегию США в Сирии».

На взгляд Le Monde, Владимиру Путину хватило всего полдня, чтобы «затмить американского президента Барака Обаму, заявить о мощи России за кафедрой из зелёного мрамора в Зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, вернуть Россию в разгар этого дипломатического пира на шахматную доску мировой политики и предстать при этом в качестве «миротворца», необходимого для урегулирования сирийского кризиса».

Les Echos сочли выступление Владимира Путина «поражением Барака Обамы». «Поправ принципы ООН и аннексировав Украину, Владимир Путин теперь делает вид, что берётся за работу «объединителя». Это — настоящее оскорбление для Барака Обамы, который пытался взять на себя эту роль на протяжении года». Так и не добившись результатов, американский президент объявил о готовности сотрудничать «с любым государством, включая Россию и Иран».

ИТАЛИЯ

Итальянская версия Huffington Post подчеркнула, что Владимир Путин ни на йоту не отступил от своей линии, которая заключается в поддержке правительства Дамаска». Путин местами был «резок» и на «колкости» американского президента ответил критикой действий США по поддержке сирийской оппозиции – «больной темы» для Америки.

А вот газета Il Giornale уверена, что президент РФ «одним ударом одержал сразу три победы»: «нокаутировал» обессиленного Барака Обаму, завоевал Генеральную Ассамблею ООН и «вернул России роль великой державы».

«Схватку с американским президентом сложно было проиграть. С одной стороны – он, Царь, любитель шахмат, который привык делать свой ход только после того, как изучил каждый ход своего противника. С другой – неуверенный игрок в покер, который лишь примерно знает, что делать и у которого не осталось ни одного туза в рукаве, - написали итальянские журналисты. - После бурных аплодисментов в адрес нового царя Ассамблеи ООН, Обаме остаётся лишь задуматься о пенсии. Путин же может гордиться тем, что вернул России роль великой державы, которой страна лишилась после падения СССР».

ИСПАНИЯ

Газета El Mundo считает, что для своей речи «Путин нашёл вдохновение в своём любимом героическом событии – разгроме нацистов». Все свои примеры он свёл к одному – желанию показать «безрезультатность односторонних действий США», а Москва тем временем готова взять на себя инициативу по укреплению союза против ИГ.

Путин не оставил без ответа нападки Обамы в свою сторону и взамен раскритиковал расширение НАТО и экспортирование революций, отметила El Periódico. Издание подчёркивает, что с таким подходом довольно сложно координировать усилия России и США, хотя небольшие подвижки всё же имеются.

По мнению El País, американский, а затем и российский лидеры попытались утвердить свое влияние в Сирии, однако Башар Асад по-прежнему остаётся серьёзной точкой преткновения. Издание считает, что союз в духе антигитлеровской коалиции, который предлагает создать Путин, «может соперничать» с коалицией, в которой США лидируют с прошлого года.

ПОЛЬША

Выступая с речью в ООН, впервые за последние 10 лет, Путин предложил создание широкой коалиции для борьбы с «Исламским государством», причём сделал это он с позиции более сильного, утверждает Newsweek.

И теперь, что ни говори, сложно найти американского аналитика, который считал бы, что Обама является лучшим стратегом, нежели Владимир Путин. Президент США оставил Сирию на произвол судьбы, а Кремль воспользовался этим пробелом, чтобы вернуть влияние в регионе и протолкнуть свои условия выхода из украинского конфликта.

Gazeta.pl привела комментарии польского премьер-министра Эвы Копач, которая заявила, что, будучи очень ловким политиком, Путин «при помощи политических трюков» хочет показать, что в Сирии от него многое зависит. И если бы ЕС решил уступить в украинском кризисе, то российский лидер активно бы взялся за урегулирование конфликта в Сирии, а значит и миграционного кризиса в Европе.

Как считает Ян Малицкий, директор Центра восточноевропейских исследований, готовность Барака Обамы сотрудничать с Москвой в Сирии, свидетельствует об успехе Владимира Путина. По мнению политолога, речь идёт о переключении внимания с Украины, где у России сложился «негативный образ», к Сирии, где Москва «становится объективным участником международной игры».

«Разочаровались все пылающие ненавистью враги России и враги мира! Разочаровались все лгуны, возможно, разочаровались также и находящие под правлением олигархов украинцы, которые сами себя исключили из группы Объединённых Наций, покинув зал». Ведь речь господина Владимира Путина перед ООН вселила новую надежду для мира, уверен Obserwator Polityczny.

Издание отметило, что российский президент «никому не угрожал, никого не оскорблял и даже ни на кого не показывал пальцем». Его выступление содержало «простое, четкое послание для любого человека чистого сердца и чистых намерений: Россия готова к сотрудничеству, несмотря на всё то, что она испытала со стороны Запада в течение последнего года».

«Мы имели честь быть свидетелями, скорее всего, одной из самых главных политических речей в истории мира», - полагает издание. Россию такой и запомнят: «она не обижается и не ведёт себя высокомерно, не ставит условий и не требует ни извинений, ни возмещений». Россия просто существует и заботится о сохранении мира во всем мире. http://russian.rt.com/article/120013

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.