Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
13.07.2015 22:46

FP: Россия и Китай строят выдающийся союз от Шанхая до Петербурга. Политика.

FP: Россия и Китай строят выдающийся союз от Шанхая до Петербурга
Взаимная заинтересованность России и Китая в сотрудничестве обусловлена наличием общих взглядов на развитие территории Центральной Азии, а также пересечением региональных проектов – Евразийского экономического союза и "Экономического пояса Великого шелкового пути", считает Рейд Стэндиш, обозреватель Foreign Policy.

По данным издания, на саммите в Уфе Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили строительство китайских автомобильных и железных дорог, а также трубопроводов в государствах Центральной Азии общей стоимостью в несколько миллиардов долларов, а также развитие Евразийского союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики
Оба проекта, полагает автор, будут объединены под эгидой ШОС, что сделает организацию "выдающимся союзом со сферой влияния от Шанхая до Санкт-Петербурга".

Кроме того, по мнению специалиста по проблемам Центральной Азии университета Глазго Луки Анцески, одобренные заявки Индии и Пакистана на вступление в ШОС, а также потенциальное членство Ирана в данной организации, «могут резко повысить значимость» Шанхайской организации сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом, подчеркивает автор статьи, Россия, понесшая некоторые потери от действия санкций со стороны стран Запада и США, может получить инвестиции на проекты развития со стороны Китая. Москва же, пишет Стэндиш, может взять на себя обеспечение военно-стратегической безопасности стран Центральной Азии. http://ria.ru/world/20150712/1126302130.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.