Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.06.2015 21:18

Россия сегодня может быть под угрозой. Политика.

Россия сегодня может быть под угрозой
Как известно, Ближний Восток обладает 2/3 мировых нефтяных запасов, но это не самое ценное, что может предложить нам данный регион. В современных мировых условиях гораздо более примечательны его экономическо-географические характеристики, благодаря которым можно получать неограниченную прибыль от продажи энергоресурсов. Интересы, которые здесь преследует США, не сильно отличаются от доктрины завоевания.

Можно предположить, что имеется в виду экономическое завоевание, если упустить из виду тот факт, что американских войск в регионе нет и никогда не было. Повторюсь, не столько важно наличие огромной ресурсной базы, сколько географическое положение. Я схож во мнении со многими экспертами по внешней политике США в том плане, что Белый Дом ставит своей целью снять Европу с российского газового довольствия, тем самым подмяв весь рынок под себя. Строительство газопровода из Туркменистана в Индию, также как из Катара в ЕС, должны были стать главным достижением внешней политики США и ознаменованием вершины геополитического могущества.

Неудачи США

Военно-политическое фиаско Вашингтона в Афганистане и Ираке, откуда «пернато-полосатые» планировали давить на неугодную Сирию и ненавистный Иран вовсе перечеркнули планы гегемона. Но были и другие факторы, главным из которых стала неудача «Арабской весны», которая помешала циничным планам Вашингтона. Многие из поставленных США марионеток не смогли сделать главного – удержаться у власти, тем самым делая невозможным контроль над огромными нефтяными запасами в регионе. Чтобы хоть как-то сохранить свое былое влияние на регион, Штатам необходимо было модернизировать свой план. Вариант один - запустить пиранью в пруд.

Цели США сегодня и сейчас


Теперь, когда цель изменена, главная задача как можно скорее развязать межнациональные и межэтнические конфликты на территории и без того «горячего региона». Собственно говоря, противостояние шиитов и суннитов – напрямую поддерживается Вашингтоном. Сирия погрязла в войне, Ирак, в принципе, потерял свою государственность, лихорадит Йемен. Но для усиления эффекта был создан ИГИЛ. Рецепт прост: деньги Саудовской Аравии, обучение - США, подготовка - лагеря Турции. Их многотысячная армия по задумке Штатов должна привести к развалу нынешних стран и созданию квазигосударств, которые и планируется потом прихлопнуть. А при таком раскладе гораздо проще захватить контроль над огромными запасами нефти и газа. Планы построены на долгосрочную перспективу, поэтому не стоит ожидать каких-то резких изменений на геополитической карте мира. Однако процесс уже запущен и если смиренно наблюдать в стороне, то его реализация будет ускоряться.

ИГИЛ как угроза России

Кроме того, ИГИЛ может быть потенциально опасным для Российской Федерации как государства, в плане целостности. Не так давно муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что Сирии крайне сложно бороться с распространением ИГИЛ. По словам Хассуна, Сирия защищает и Россию, в первую очередь, Чечню и Крым, куда, по его мнению, могут последовать боевики ИГ в случае окончательного развала сирийского государства. Действительно, опасаться есть чего, так как уровень пропаганды среди наших граждан со стороны боевиков настораживает. Ранее посол Сирии в Москве Рияд Хаддад говорил о том, что на стороне боевиков воюет не менее 7 тысяч выходцев из России и СНГ. Он предложил создать коалицию с участием России в борьбе с ИГИЛ, дабы не допустить дальнейшее распространение терроризма и также использовать влияние России в регионе для урегулирования конфликта в Сирии.

Итог


Тщетные попытки Вашингтона приручить весь ближневосточный регион провалилась уже давно, и американцы пытаются сейчас использовать любые методы для достижения своей глобальной стратагемы. Их главная цель – контроль над всеми энергоресурсами в регионе, а также создание зоны «мягкого подбрюшья» у России в лице Ближнего Востока. Хоть ситуация и вышла в какой-то степени из-под контроля США, она продолжает развиваться, и пока не по лучшему для нас сценарию. Однако в наших силах обернуть процессы вспять, при этом оказав значительную поддержку в противодействии распространению ИГИЛ, тем самым приобретая все большее влияние на Ближнем Востоке.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.