Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.04.2015 19:47

Рогозин: Семга могла бы объяснить норвежцам глупость антироссийских санкций. Политика.

Рогозин: Семга могла бы объяснить норвежцам глупость антироссийских санкций
Если бы семга могла говорить, она бы объяснила норвежцам, почему вводить санкции против России глупо, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, чей визит на Шпицберген вызвал недовольство Осло.

«Если бы норвежская семга могла говорить, она бы объяснила своим соотечественникам всю глупость их присоединения к антироссийским санкциям», - написал Рогозин в своем Facebook.

Напомним, норвежская рыбная продукция также попала под ответные российские санкции.

Как заявил перед этим глава норвежского внешнеполитического ведомства Бёрге Бренде после встречи с послом России Вячеславом Павловским, власти Норвегиине хотят идти на обострение отношений с Россией из-за посещения Шпицбергена Рогозиным, однако призвала Москву не допускать посещения норвежских территорий лицами, против которых ввели санкции.

В воскресенье МИД Норвегии запросил у посольства России разъяснений в связи с посещением вице-премьером России Дмитрием Рогозиным архипелага Шпицберген. МИД России, в свою очередь, назвал реакцию Норвегии абсурдной.

Рогозин прибыл на Шпицберген в субботу, откуда стартовал в экспедицию к Северному полюсу. Там в воскресенье Рогозин, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр природных ресурсов Сергей Донской приняли участие в церемонии открытия российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс – 2015».

Напомним, Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и Россия. http://vz.ru/news/2015/4/20/741147.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.