Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.02.2015 12:46

РФ не считает нужным расширение мандата миссии ОБСЕ на донецко-луганский участок границы. Политика.

РФ не считает нужным расширение мандата миссии ОБСЕ на донецко-луганский участок границы
Россия не видит необходимости в распространении мандата наблюдателей ОБСЕ на весь донецко-луганский участок границы между РФ и Украиной. Об этом заявил сегодня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Он обратил внимание, что наблюдатели "подтверждают отсутствие перемещения российских войск".

"Это не соответствует Берлинской декларации от 2 июня 2014 года мининдел России, Франции, Германии и Украины, во исполнение которой были развернуты наблюдатели ОБСЕ. По этому вопросу необходимо договариваться с ополчением как со стороной конфликта", - сказал дипломат.

По его словам, Россия, "в целом, удовлетворена работой наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, погранпереходах "Донецк" и "Гуково". "Они фиксируют реальное положение дел с беженцами и, вопреки домыслам, подтверждают отсутствие перемещения российских войск", - заметил Чуркин.

Он сообщил, что Россия поддерживает специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ "в финансовом, материальном и кадровом плане". "Выступаем за наращивание ее возможностей. Продолжаем подбирать специалистов для работы в СММ с учетом ее возрастающих потребностей", - подчеркнул постпред РФ. Он подчеркнул неприемлемость случаев нападений и давления на наблюдателей, отметив, что Москва "внимательно следит за содержанием докладов" СММ, "при редактировании которых не должно быть места цензуре".

Как заявил Чуркин, РФ удовлетворена достигнутыми 12 февраля Минскими договоренностями, а также принятой СБ ООН резолюцией в поддержку их выполнения. "Сейчас важно добиться выполнения Комплекса мер (по выполнению Минских договоренностей) всеми сторонами конфликта. В ОБСЕ уже начата работа по определению модальностей и конкретных шагов по содействию имплементации (Минских соглашений)", - указал он.

Постпред РФ отметил, что приоритетными направлениями наблюдателей ОБСЕ должны быть "наблюдение за прекращением огня и выводом тяжелых вооружений, содействие национальному диалогу, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека". При этом он настоял на том, что "не должно произойти ослабления внимания СММ к другим регионам Украины, помимо юго-востока". http://tass.ru/politika/1788685

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.