Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.11.2014 15:07

Интервью Владимира Путина для ТАСС: «Мы сильнее, потому что правы. Сила в правде». Политика.

Интервью Владимира Путина для ТАСС: «Мы сильнее, потому что правы. Сила в правде»
Большое интервью Владимира Путина для проекта ТАСС: "Первые лица".

Владимир Владимирович предельно откровенно отвечал на самые острые вопросы журналистов о семье, о друзьях, ну и, конечно, о политике. Приведу, на мой взгляд, самые важные цитаты главы государства из данного расширенного интервью.

О Ельцине, Западе и Украине

ВВП: Вы же упоминали начало нулевых. Я не забыл, как все происходило. Тогда оценки моей деятельности на Западе были, пожалуй, даже жестче, чем сегодня. Я все это прошел, и все помню.

Ведь что получается? Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы во вне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется. Вспомните, что было с Борисом Николаевичем.
На первом этапе в мире на все реагировали хорошо. Что бы Ельцин ни делал, на Западе воспринималось на "ура". Как только он поднял голос в защиту Югославии, в глазах западников он мгновенно превратился в алкоголика, в такого-разэтакого человека. Все вдруг узнали, что Борис Николаевич любит выпить.

А что, раньше это было секретом? Нет, но это не мешало его контактам с внешним миром. Едва дело дошло до защиты российских интересов на Балканах, о чем Ельцин прямо сказал, он стал чуть ли не врагом Запада. Это реалии, совсем недавно все было. И я прекрасно это помню.

Сегодня мы говорим о событиях на Украине, и наши партнеры твердят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны. Мол, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины - пророссийские сепаратисты.

А те, кто воевал с нами на Кавказе, в том числе под руководством "Аль-Каиды", за ее деньги, с ее оружием в руках, да и сами алькаидовцы напрямую принимали участие в боевых действиях, они борцы за демократию. Потрясающе, но факт!

Нам тогда говорили о непропорциональном применении силы. Дескать, как же так, вы стреляете из танков, применяете артиллерию. Нельзя, нельзя! А на Украине? И авиация, и танки, и тяжелая артиллерия, и системы залпового огня. Более того, кассетные бомбы и - с ума сойти можно! - баллистические ракеты. При этом все молчат о непропорциональном применении силы.

О рейтинге Forbes

ТАСС: Forbes второй год подряд ставит вас во главе списка самых влиятельных людей мира…

ВВП: Знаете, это еще менее значимо, чем внутренние рейтинги.

ТАСС: Но приятно, согласитесь.

ВВП: Нет, не могу сказать, приятно или неприятно. Дело вот в чем. Мировое лидерство определяется экономическими и оборонными возможностями государства.

ТАСС: По этим показателям мы - явно не номер один.

ВВП:- О том и говорю. Если перевести в межличностные оценки, я не знаю, как считали в Forbes, это их дело, может, они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место. Мы знакомы с президентом Соединенных Штатов, не скажу, будто у нас совсем уж такие близкие отношения, но он умный человек и в состоянии все оценить. Это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в Сенат. Пускай там у себя разбираются…
Все, что делается в ходе предвыборных кампаний, имеет смысл и значение. Не хочу сейчас давать оценку шагам президента Америки на международной арене, у нас много противоречий, взгляды часто расходятся, тем более, не буду оценивать его внутриполитические инициативы, это отдельная тема, но я знаю, что Обама реально оценивает происходящее в его стране. Уверен, он смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб.

О 5-ой колонне

ТАСС: Но вы хотите сделать оппонентов союзниками или… пусть себе живут?
ВВП: Невозможно всех превратить в союзников, даже стремиться к подобному не надо. Наоборот, хорошо, когда есть сомневающиеся! Но они сами должны предлагать конструктивные решения. Вот если мы имеем дело с такими оппонентами, они очень полезны. Но есть и другие, которым "чем хуже - тем лучше". Увы, это тоже неизбежно.

Знаете, едва государство ослабевает по ключевым параметрам, сразу возникают центробежные силы, растаскивающие его. Это как в организме: иммунитет чуть упал - и грипп. Они же сидят внутри, эти бациллы-то, бактерии, они все время там присутствуют. Но когда организм сильный, вы своим иммунитетом грипп всегда подавите. Спортом надо заниматься!

ТАСС: С этим никто не спорит, тем не менее есть люди, которые могут не соглашаться с вами в чем-то другом. Это ведь не означает, что они обязательно пятая колонна и враги?

ВВП: Нет, конечно, нет. Однако это не значит, что нет людей, которые обслуживают иностранные интересы в России. Такие тоже есть. Это кто? Они используют во внутриполитической борьбе деньги, полученные от зарубежных государств, не брезгуют брать их.

ТАСС: Делать это все сложнее и сложнее благодаря заботе нашей родины. Достаточно назвать законы, приравнивающие НКО к иностранным агентам, ограничивающие участие граждан других стран во владении российскими СМИ...

ВВП: Нет. Внешне, наверное, и сложнее, но это по-прежнему возможно. Всегда найдутся обходные пути, как получить и истратить деньги на то, ради чего они даны.
Конечно, последние решения ограничивают использование иностранных средств для внутриполитической борьбы в России. Они ставят определенные заслоны, но их обходят, надо внимательно следить, чтобы этого не случалось.
Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы. Попробуйте сделать это где-нибудь в Штатах - сразу за решетку сядете. Там госструктуры гораздо жестче, чем у нас. Внешне все благообразно, демократично, но едва до дела дойдет по таким позициям - шансов никаких!
У нас намного либеральнее. Можно все! Да, вопросы развития демократии важны для России, как и для любого другого государства. Но мы должны понимать: это не демократия ради демократии. Это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной.
Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах. Надавили - и мы согласились по Сирии, иранской ядерной программе, ближневосточному урегулированию, свернули программы собственной оборонной политики. Ради подобного и используются эти инструменты и деньги…

О дочерях и личном пространстве

ТАСС: Если не прав, поправьте, но, мне кажется, человек на таком посту, как ваш, одинок по определению. Это его удел.
ВВП: Всегда так говорится.
ТАСС: А по факту?
ВВП: И по факту - да. Отчасти... Вот вы упоминали друзей. Демонстративно не отказываюсь от них, но все тоже приблизительно. Это не значит, что мы каждый день встречаемся, шампанское или водочку попиваем и "трещим"
ТАСС: Вы что предпочитаете?
ВВП: Я предпочитаю чай.
ТАСС: А что за напиток вам подают, пока мы беседуем?
ВВП: Обыкновенный чай. Хотите, угощу? Приносят в такой закрытой посуде, чтобы не остывал...
Кроме того, у меня напряженный рабочий график. Даже дочерей вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать.
ТАСС: Они сейчас в какой стране?
ВВП: В России, в какой же?
ТАСС: Здесь?!
ВВП: Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся…
Да, у меня добрые отношения с людьми, которых вы упомянули. Стараюсь поддерживать контакт и с однокурсниками по университету.
ТАСС: Они не обязательно миллиардеры?
ВВП: Совсем нет! Обыкновенные люди. В основном работают в правоохранительной сфере, в МВД, прокуратуре, адвокатуре, административных органах.

В целом Владимир Путин ответил на огромное количество вопросов: о Боге, о России и Бердяеве, не исключил возможности выдвижения своей кандидатуры на должность президента России в 2018 году. Чтобы осветить все вопросы, то нужно приводить интервью целиком, я же хочу остановиться на главной по моему мнению цитате президента: "Мы сильнее, потому что мы правы.Сила в правде."
Этот кусочек интервью я и приведу ниже, для завершения обзора.

ТАСС:В книге "От первого лица" вы рассказывали про свое пониженное чувство опасности. Для разведчика это недостаток.

ВВП: Да, так в моей характеристике написал психолог.

ТАСС: И для президента это минус?

ВВП:- Наверное, тоже нельзя назвать большим достоинством. Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные.

ТАСС: Без безбашенных поступков, словом.

ВВП: Да, безбашенных допускать нельзя. Цена ошибки очень высока.

ТАСС: У вас на президентском посту таковые были?

ВВП: Нет.

ТАСС: И сейчас все просчитали? Последствия действий по Крыму и дальнейшее.

ВВП: Да. Это стратегическое решение.

ТАСС: Хорошо. Если, конечно, закончится хорошо.

ВВП: Вы правы. Но, думаю, так оно и произойдет…
Просто мы сильнее.

ТАСС: Кого?

ВВП: Всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Говорю абсолютно искренне, не для красного словца.

Вот если бы мы ощущали, что где-то, извините, нагадили, поступили несправедливо, тогда у нас все висело бы на волоске. Когда нет внутренней убежденности в правоте, это всегда приводит к каким-то колебаниям, а они опасны. В данном случае у меня сомнений нет. Фото: © Михаил Метцель/ТАСС http://itar-tass.com/politika/1589398

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.