Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
04.08.2014 16:08

Лавров: в НАТО нашли бы повод создать напряженность в отношениях с Россией и без Украины. Политика.

Лавров: в НАТО нашли бы повод создать напряженность в отношениях с Россией и без Украины
В НАТО нашли бы повод создать напряженность в отношениях с Россией, даже если бы не было кризиса на Украине. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о последствиях вывода российских войск из Европы в связи с приближающейся двадцатой годовщиной этого события.

"Это сложный вопрос. Не буду вдаваться в историю. Скажу только... Вы знаете, многие критиковали поспешность, с которой это было сделано. Критиковали ситуацию, когда Россия практически ничего не получила для того, чтобы обустроить... Ладно там взамен что-то такое значимое - ничего не получила для того, чтобы по-человечески, достойно расселить офицеров и солдат, которые уходили из Европы. И они с семьями где-то там в чистом поле, в палатках... Для меня очевидно, что поспешность не была продиктована необходимостью и, более того, когда советские руководители согласились со сроками и даже сами эти сроки назвали, я знаю, что западные партнеры были серьезно и приятно удивлены. Они рассчитывали совсем на другие сроки, совсем на другие финансовые условия. Но наверное, все-таки нужно учитывать, что тогда преобладала - не то что эйфория - а все-таки помимо конъюнктурного расчета войти в историю было у тогдашних руководителей, наверное, и искреннее желание начать новую жизнь и видеть в Европе партнеров в надежде, что Европа тоже увидит, и Запад в целом увидит в нас партнеров, и все будет равноправно, все будет по-дружески, все будет по-честному. И раз нет Варшавского договора, и Советского Союза, и войска уже ушли, то там зачем НАТО, и зачем вообще все атрибуты, которые принадлежат эпохе холодной войны", - сказал он.

"Но эти надежды не сбылись, - подчеркнул Лавров. - НАТО, как вы знаете, расширяться не перестала, продолжает это делать и сейчас. НАТО ищет смысл дальнейшего существования. Какое-то время помогал Афганистан. Сейчас все поняли, что Афганистан - это только вещь, которая тянет на дно натовскую солидарность, потому что бесперспективно делать что-либо из того, что Североатлантический альянс осуществлял - и ситуация с наркоугрозрой и наркоиндустрией усугубилась на порядок как минимум, если не на несколько порядков".

"Предвзятый настрой ощущался задолго до украинских событий"

"Ищут новый смысл существования. Подвернулась Россия. Если бы не было Украины, я вас уверяю, то какой-то другой аспект российской внутренней или внешней политики был бы использован для спекуляций. Мы это наблюдали. Во-первых, та же Сирия, разногласия с Западом по Сирии, когда Запад заявил, что Асад более не может быть партнером, а мы все-таки исходили из того, что свергать режимы нельзя, нужно договариваться. Но по Сирии нас уже обвиняли во всем, что там происходит. Потом появился Сноуден, и из-за него тоже была большая очень обида и большие "наезды" на российскую политику. А потом просто из-за Олимпиады, и там уже не поймешь почему - то ли потому, что вообще Олимпиада состоялась, то ли потому что Западу показалось, что дороговато мы ее провели, либо кому-то показалось, что она слишком успешной была, и Россия победила, не знаю - но этот предвзятый настрой ощущался задолго до украинских событий", - указал глава МИД РФ.

"Эта политика основана на желании утвердить свои порядки любой ценой"

"Поэтому, к огромному моему сожалению, при всех добрых намерениях, которые нам высказывают западные партнеры в Европе, Америке высказывали, все-таки эта инерция "холодной войны" и неспособность противостоять продолжающимся попыткам загнать всех европейцев под натовскую крышу и вот оттуда уже, из-под этой крыши, с нами одним голосом - жестким таким - разговаривать. Они, конечно, вызывают огромное сожаление, потому что это недальновидная политика. Эта политика основана на желании утвердить свои порядки любой ценой. А в отношении тех, кто не согласен, применять всякие санкции, в общем, всячески мстить, я по-другому не могу это назвать, мстить за самостоятельность и за нежелание идти на поводу у одностороннего, однополярного мира", - подытожил Лавров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.