Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.08.2014 20:09

Генсек НАТО заявил о доказательствах вины ополченцев в крушении Boeing. Политика.

Генсек НАТО заявил о доказательствах вины ополченцев в крушении Boeing
НАТО владеет информацией, которая доказывает вину украинских ополченцев в крушении малайзийского лайнера Boeing 777 в Донецкой области, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью изданию Midi Libre.

«У нас есть много информации, которая указывает вину сепаратистов, поддерживаемых Россией», - заявил Расмуссен. Он высказался за независимое расследование для установления фактов крушения.

Авиакатастрофу, произошедшую 17 июля на востоке Украины, генсек НАТО назвал человеческой трагедией, которая является также военным преступлением.

28 июля предложение считать крушение Boeing военным преступлением выдвинула верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство жертв катастрофы - граждане Нидерландов.

США официально обвинили в уничтожении пассажирского самолета ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Мы знаем, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали», - заявил 26 июля официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Причастными к этой трагедии администрация США считает Россию и лично президента Владимира Путина. «Мы видели, что со стороны России на Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были комплексы SA-11 [название ЗРК «Бук-М1» по классификации НАТО]. Теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», - заявил Эрнест.

Российская сторона призывает дождаться результатов международного расследования причин крушения и не делать преждевременных заявлений. Министерство иностранных дел России указало Вашингтону, что в подкрепление его заявлений не приводится «не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать».

Официальная версия о причинах крушения Boeing 777 пока не разглашается, но 27 июля американский телеканал CBS со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщил, что лайнер был поврежден многочисленными осколками от ракеты, что могло привести к неконтролируемой декомпрессии.

Предварительный анализ записей регистратора переговоров экипажа (CVR) малайзийского самолета показал отсутствие какой-либо внештатной ситуации перед катастрофой, сообщило 3 августа издание The New Sunday Times со ссылкой на источник, знакомый с ходом международного расследования. Он рассказал, что управление расследования авиационных происшествий Великобритании (AAIB) изучило записи переговоров пилота и неустановленного члена экипажа с диспетчером.

Источник добавил, что первые фактические выводы о причинах крушения Boeing 777 на востоке Украины будут опубликованы на следующей неделе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.