Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.08.2014 07:48

МИД РФ: Россия не создает препятствий на пути выполнения Договора по открытому небу. Политика.

МИД РФ: Россия не создает препятствий на пути выполнения Договора по открытому небу
Россия не создает препятствий на пути выполнения Договора по открытому небу.  

Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД России по докладу Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

Одна из основных претензий со стороны американцев, указывается в комментарии, состоит в том, что Россия якобы ограничивает использование воздушного пространства для целей Договора по открытому небу, и в этой связи приводятся четыре "случая": воздушное пространство над Москвой, над Чеченской республикой, над 10-километровой полосой вдоль российско-абхазской и российско-югоосетинской границ, над районом учений "Запад-2013".

"Договором предусмотрено, что наблюдательные полеты должны выполняться с учетом национальных (в данном случае российских, а также применительно к учениям "Запад-2013" - белорусских) правил использования воздушного пространства, - отметили в МИД РФ. - Ограничения по пролетам воздушных судов над московской и чеченской запретными зонами были введены исключительно исходя из требований безопасности. В отличие от американцев, мы этим пренебрегать не можем. К тому же в указанных зонах ограничена лишь высота пролета самолетов, что с учетом реальных технических возможностей участников не создает непреодолимых препятствий для "наблюдения любой точки на территории" РФ, как это и предусмотрено Договором".

Введение ограничений по высоте над густонаселенными районами и промышленными объектами, отметили в МИД, практикуется и европейскими странами, в том числе союзниками США. И претензий к ним со стороны российских "миссий открытого неба" в этой связи не возникает.

"Вводя ограничения для полетов близ границ с Абхазией и Южной Осетией, мы строго следовали положению Договора, устанавливающему, что наблюдательные полеты проводятся не ближе 10 км от границы государства, не являющегося его участником, - напомнили в российском дипведомстве. - Абхазия и Южная Осетия - как раз такие государства. Те же, кто до сих пор считает их "грузинскими регионами", отстали от жизни на добрых шесть лет".

"Необходимость установления запретных зон над районом учений с проведением боевых стрельб также очевидна, - говорится комментарии внешнеполитического ведомства. - Россия и Белоруссия позаботились о безопасности американского или норвежского самолетов открытого неба, которые намечалось использовать для облета этого района. При этом российско-белорусская сторона заблаговременно опубликовала извещения о запретных зонах, довела их до сведения наблюдающей стороны и предложила ей альтернативные маршруты и высоту полета, выполнив тем самым требования Договора".

Некоторые союзники США, отметили в МИД РФ, также устанавливают запретные зоны, в частности, над позициями своих ЗРК Patriot, однако об этом факте в докладе госдепа США не упоминается.

Еще одна претензия к РФ связана с закрытием российских аэродромов в дни государственных праздников. К этой практике, подчеркнули в МИД РФ, часто прибегают и другие участники Договора по открытому небу, однако к ним у США никаких претензий нет. 

ДОГОВОР ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ. СПРАВКА
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства.

Основные задачи режима "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других международных организациях.

В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима "открытого неба" на новые области сотрудничества, такие как защита окружающей среды.


В то же время, говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, американская сторона сама существенно нарушает требования Договора в отношении возможности наблюдения любой точки территории США.

"Так, специальные процедуры, определенные США для выполнения наблюдательного полета над Алеутскими островами, вынудили российскую сторону выполнить в течение дня 14-часовой наблюдательный полет, что могло негативно сказаться на его безопасности, - напомнили в МИД РФ. - В конце 2013 - начале 2014 года Вашингтон около восьми месяцев (вместо установленных двух недель) необоснованно тянул с подписанием отчета об освидетельствовании российского самолета наблюдения Ан-30Б с цифровой аппаратурой наблюдения, ставя тем самым под вопрос "цифровое будущее" Договора".

На этом фоне, по свидетельству российских экспертов, "мелочью" может показаться низкая надежность американских самолетов наблюдения, невысокое качество подготовки бортовых переводчиков США и их слаженности с экипажами.

"В результате происходят задержки с вылетами, переносы сроков прибытия, игнорируются указания органов управления воздушным движением и т. д. Все это не только влечет для российской стороны значительные издержки, но и может оказать негативное влияние на безопасность полетов", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Возвращаться к "претензиям" США в адрес России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) на Смоленской площади не видят смысла. "Время ДОВСЕ ушло, и приблизили нынешнюю ситуацию именно США, долго и упрямо пытавшиеся вместе со своими союзниками решить определенные геополитические задачи, используя для этого инструментарий этого договора", - считают в МИД РФ.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.