Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.08.2014 07:23

Обама констатировал применение пыток спецслужбами США. Политика.

Обама констатировал применение пыток спецслужбами США
Президент США Барак Обама, выступая в пятницу, 1 августа, перед Сенатом, признал, что американские спецслужбы после трагедии 11 сентября 2001 года применяли пытки к подозреваемым. Об этом сообщает BBC News.

«Мы пытали некоторых парней. Мы делали вещи, которые противоречат нашим ценностям», — сказал Обама. По его словам, сотрудники спецслужб тогда использовали жесткие методы из-за «огромного давления» общественности. Так они хотели уберечь государство от новой атаки террористов.

Президент также заявил о своем «полном доверии» руководителю ЦРУ Джону Бреннану, который ранее признал, что его ведомство получило несанкционированный доступ к компьютерам специальной комиссии сената Конгресса США по расследованию деятельности разведки.

Согласно данным расследования, сотрудники ЦРУ избивали подозреваемых, подвергали их унижениям, выставляли на холод и не давали спать. Распространенным приемом была так называемая пытка утоплением — подозреваемого привязывали к доске и погружали его голову под воду, вытаскивая в самый последний момент. Кроме того, сенаторы утверждают, что ЦРУ умышленно вводило в заблуждение законодателей.

Ранее Обама сообщал, что сотрудники ЦРУ в тюрьмах, находящихся за пределами США, применяли пытки к задержанным членам Аль-Каиды. В апреле 2009 года президент заявлял, что утопление следует считать пыткой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.