Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.07.2014 15:37

Зюганов призывает компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ. Политика.

Зюганов призывает компартии мира выйти на митинги против запрета КПУ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал зарубежные коммунистические и левые партии выйти на митинги против попыток киевских властей запретить Компартию (КПУ) на Украине, передать заявления протеста в представительства этой страны.

В прошлый четверг спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил о роспуске фракции Компартии в парламенте. Заседание суда об отмене регистрации КПУ, то есть фактически о ее запрете, намечено на 14 августа.
Ранее Зюганов заявил, что, распустив фракцию КПУ, Рада пошла по пути фашизма, так как фашистский режим в прошлом веке в Германии, в первую очередь, запретил коммунистическую партию.
"Мы обращаемся ко всем народно-патриотическим силам нашей страны, к зарубежным коммунистическим и левым партиям возвысить свой голос в защиту украинских товарищей. Выходите на митинги, вручайте заявления протеста в представительства этой страны, вашим парламентариям и правительствам. Требуйте соблюдения прав человека", — говорится в обращении Зюганова, которое размещено на официальном сайте КПРФ.
Фракция коммунистов в Верховной Раде с момента отстранения президента Виктора Януковича перешла в оппозицию к действующим властям в Киеве и парламентскому большинству, которое не раз выступало против Компартии Украины вплоть до запрета ее деятельности. Депутаты, сформировавшие новое большинство после февральского госпереворота, обвиняли коммунистов в антиукраинской политике и "пособничестве ополченцам" на востоке страны. КПУ подобные обвинения отвергает и заявляет о намерении оспорить роспуск фракции в международных судах.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.