Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.07.2014 11:19

Германия начнет шпионить за США и Великобританией. Политика.

Германия начнет шпионить за США и Великобританией
Правительство Германии намерено начать слежку за работой агентов США и Великобритании, сообщает Deutsche Welle. Решение Берлина было принято на фоне недавнего скандала вокруг деятельности американских спецслужб в ФРГ.

Как пишет британская газета The Independent, соответствующее распоряжение дала канцлер ФРГ Ангела Меркель. По имеющейся у издания информации, кроме слежки за предполагаемыми агентами, наблюдение планируется вести и за электронной перепиской и телефонными разговорами иностранных посольств.


В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен заявил, что Берлин также намерен усилить противодействие слежке со стороны стран-союзников.

«Есть старая пословица: "Доверяй, но проверяй". И именно поэтому мы будем укреплять нашу оборону», — заявил Маасен. Он также отметил, что правительство Германии не может и дальше мириться со шпионажем со стороны США, «чаша терпения переполнена». Кроме того, собирая данные в ФРГ и вербуя информаторов, американские спецслужбы нарушают немецкий закон.

В июле 2014 года в Германии были раскрыты сразу два шпиона, которые, предположительно, сотрудничали с американскими спецслужбами. Один из них работал во внешней немецкой разведке БНД, а другой в оборонном ведомстве ФРГ.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.