Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.07.2014 07:37

Послы 28 стран ЕС рассмотрят вопрос расширения "черного списка" для России и Украины. Политика.

Послы 28 стран ЕС рассмотрят вопрос расширения "черного списка" для России и Украины
Послы 28 стран Евросоюза рассмотрят на плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей вопрос расширения "черного списка" для России и Украины и "подготовленный Еврокомиссией (ЕК) набор ограничительных мер". Об этом сообщила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен. 

"В четверг предложения ЕК будут представлены на заседании Комитета (ЕС на уровне постоянных представителей)", - сказала она.

Какие требования к России предъявляют послы ЕС

Участники встречи Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 22 июля приняли заявление, в котором в очередной раз потребовали от России повлиять на ополченцев для обеспечения доступа к месту катастрофы малайзийского Boeing и оказать содействие международному расследованию. Они также выдвинули требование обеспечить "конкретные меры для быстрой и действенной деэскалации ситуации на Украине", в том числе "отвести свои войска от границы". В противном случае министры пригрозили Москве новыми санкциями.

Во вторник Совет ЕС никаких конкретных мер против РФ не принял, лишь придя к мнению о необходимости активизировать работу по расширению "черного списка", который будет опубликован в четверг. "Мы договорились ускорить работу по расширению "черного списка" (для России и Украины) на основании новых критериев. Это будет сделано в ближайшее время. Внешнеполитическая служба ЕС также представит к четвергу предложения по ограничению инвестиций и оборонных контактов с Россией", - сказала по итогам встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, ЕС готов собраться на третий с начала лета саммит для введения санкций, если РФ не обеспечит условия для расследования обстоятельств крушения Boeing. Ранее дипломатический источник ИТАР-ТАСС сообщил, что главы государств и правительств 28 стран Евросоюза могут собраться до 1 августа в Брюсселе для принятия решения о введении санкций "третьей фазы" (торгово-экономические меры против целых секторов экономики) в отношении России. 

Какие меры уже приняты

16 июля в бельгийской столице состоялся саммит ЕС, на котором лидеры сообщества уже приняли решение о некотором расширении санкций, не переходя к ограничительным мерам торгово-экономического характера. Лидеры ЕС поручили ЕК до конца текущего месяца подготовить расширение "черного списка", куда отныне войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины". 

Саммит принял также решение временно приостановить реализацию в России новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Кроме того, было решено пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России, кроме проектов, "связанных с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу". В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года, составляет 447 млн евро.

Саммит поручил ЕК и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал "все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.