Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
22.07.2014 15:07

Парламент Украины изменил регламент, чтобы распустить фракцию коммунистов. Политика.

Парламент Украины изменил регламент, чтобы распустить фракцию коммунистов
Верховная рада приняла изменения в регламент, позволяющий которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии. За данное решение с четвертой попытки и с нарушением того же регламента проголосовали 232 депутата при 226 необходимых.

Законопроектом предлагается распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов для ее формирования. Спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что немедленно отправит документ на подпись президенту.
16 мая в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о ликвидации "депутатской фракции Коммунистической партии Украины". Инициаторами постановления выступили депутаты от фракции "Батькивщина" Леонид Емец и Александр Бригинец.

Обвинения в организации сепаратистской деятельности

В мае Турчинов во время пленарного заседания Верховной рады обратился к минюсту с просьбой проверить причастность Компартии к организации сепаратистской деятельности и, при необходимости, запретить ее в судебном порядке. Такое обращение Турчинов сделал после того, как лидер коммунистов Петр Симоненко, выступая с трибуны парламента, призвал киевские власти остановить силовую операцию на востоке страны и принять решения о федерализации Украины. При этом лидер коммунистов заявил, что жители Донецкой и Луганской областей массово вышли на референдум 11 мая, чтобы проголосовать против "киевской власти и действующего режима".

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Суд начнет рассмотрение иска 24 июля.
Как сообщил министр юстиции Павел Петренко, "в материалах иска более 120 страниц доказательств противоправной деятельности коммунистов". В частности, "собраны доказательства причастности представителей партии к действиям, приведшим к оккупации Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях". "Также задокументированы факты непосредственного участия представителей КПУ в активных боевых действиях против украинских сил антитеррористической операции", - отметил министр.

Попытки запрета Компартии Украины

Попытки запретить Компартию Украины предпринимаются уже давно. Только в марте этого года в парламенте зарегистрировано несколько соответствующих законопроектов.

Кроме того, в Раде зарегистрировано постановление "О приведении нормативных актов министерства юстиции Украины о регистрации политических партий в соответствие с положениями конституции Украины". В нем минюсту поручено "принять соответствующие меры по отмене нормативного акта от 5 октября 1993 года о регистрации Коммунистической партии Украины, с момента вступления в силу конституции, а также обеспечить отмену нормативных актов министерства юстиции о регистрации других политических партий, уставные документы которых противоречат положениям статей 36, 37 конституции (о порядке создания и деятельности партий в стране").
В парламенте также зарегистрирован законопроект "О запрете коммунистической идеологии на Украине".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.