Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.07.2014 06:53

США рассматривают возможность скоординированных с ЕС шагов по введению санкций против РФ. Политика.

США рассматривают возможность скоординированных с ЕС шагов по введению санкций против РФ
США рассматривают возможность скоординированных с ЕС шагов по ужесточению санкций против России. Об этом заявила во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

При этом она не упомянула о возможности введения США новых санкций в отношении России в одностороннем порядке и подчеркнула, что на данном этапе у Вашингтона нет объявлений ни о каких новых мерах подобного рода.

"Мне нечего предсказать вам в плане новых санкций или решений", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, американское правительство "рассматривает (возможность введения) дополнительных санкций в скоординированной манере с европейцами". Вместе с тем, Псаки подтвердила, что "секторальные санкции остаются одним из возможных вариантов действий" властей США в нынешней ситуации.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на просьбу журналистов прокомментировать угрозу новых санкций, как исходящую именно от главы американской администрации заявил: "Печально, что президент великой державы подходит к мировым делам с такого рода позицией". "Наверное, нужно относиться ко всему философски, но мы противопоставляем односторонним действиям рассудок и прагматизм", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Наверное, нужно относиться ко всему философски, но мы противопоставляем односторонним действиям рассудок и прагматизм
Сергей Лавров
министр иностранных дел России

Санкции против РФ - "не самоцель"

В свою очередь в пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) США в ответ на просьбу корр. ИТАР-ТАСС прокомментировать информацию о давлении Вашингтона на европейских союзников по вопросу о санкциях против России из-за событий на Украине заявили, что санкции против РФ не самоцель для Соединенных Штатов.  

"Они (санкции) используются потому, что никто не хочет видеть Украину несостоятельной (страной), а санкции - пока главное, что сдерживает Россию от дальнейшей агрессии. Так что пока Россия не примет мер, запрошенных нами и нашими партнерами, мы будем и впредь вместе с нашими европейскими партнерами продолжать подготовку к введению санкций", - подчеркнули в пресс-службе СНБ.

Переговоры с дипломатами ЕС и угроза принятия односторонних мер

Ранее информационное агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что в понедельник, 15 июля, в Белом доме состоялась закрытая встреча представителей администрации США с послами ряда европейских стран. На этом встрече, сообщили агентству "трое участников переговоров", американская сторона добивались от дипломатов из ЕС согласия на ужесточение санкций против России.

В противном случае, утверждали источники Bloomberg, США якобы готовы ужесточить санкции в отношении РФ в одностороннем порядке. По словам собеседников агентства, на такое одностороннее ужесточение санкций в отношении Москвы Соединенные Штаты могут пойти в ближайшие дни. уже на текущей неделе.

Официальный представитель госдепартамента США также сообщила, что "есть больше шагов", которые в целях разрядки напряженности на Украине могли бы сделать и ополченцы на востоке этой страны, и Россия. При этом Псаки в ходе брифинга заявила, что представленные Россией доказательства обстрела населенного пункта Донецк Ростовской области со стороны Украины являются недостаточными.

Доказательства обстрела территории РФ "не были неоспоримыми"

Далее Псаки утверждала, что представленные Россией доказательства обстрела населенного пункта Донецк Ростовской области со стороны Украины являются недостаточными. "У меня нет никаких подтверждений этого (обстрела российской территории)", - заявила она.  

Официальный представитель Госдепартамента подтвердила, что военный атташе посольства США в Москве принял участие в поездке в Ростовскую область, которая была организована министерством обороны России для иностранных военных специалистов. "Поездка контролировалась российским правительством, вклада (в нее) со стороны участников (иностранцев) не было", - отметила Псаки.

По словам Псаки, администрация США по итогам этой поездки пришла к заключению о том, что представленные Россией доказательства "не были неоспоримыми". "Украинское правительство, конечно, отрицает эти обвинения", - добавила она.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.