Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.07.2014 10:06

FT: в ЕС выступили против главы МИД Италии из-за поддержки РФ. Политика.

FT: в ЕС выступили против главы МИД Италии из-за поддержки РФ
Группа стран Евросоюза пытается добиться того, чтобы министр иностранных дел Италии Федерика Могерини не смогла возглавить внешнеполитическое ведомство Евросоюза из-за поддержки Римом России, пишет Financial Times.

Кампанию против Могерини начали Польша, Латвия, Эстония и Литва — страны, в наибольшей степени поддерживающие ужесточение санкций против Кремля, отмечает FT.

Как сообщает Financial Times, в минувшие выходные кандидатуру Могерини одобрили лидеры левоцентристов, в том числе председатель Совета министров Италии Маттео Ренци и президент Франции Франсуа Олланд. Однако многие представители ЕС, в особенности правоцентристы, заявили, что итальянке, занявшей пост премьер-министра страны в апреле, не хватает опыта и таланта.

Назначение нового представителя ЕС на пост, который сейчас занимает Кэтрин Эштон, может состояться 15-16 июля на саммите в Брюсселе. На нем же будет обсуждаться возможность введения новых санкций против России.

Ранее Financial Times написала, что дипломаты ряда стран Запада обвиняют власти Италии в блокировании принятия решения о введении более жестких санкций в отношении России.

У Италии, как и у Германии, тесные экономические связи с Москвой. Торговый обмен между двумя странами стремительно рос с 2009 года, и сейчас Италия является вторым после Германии крупнейшим торговым партнером России в Европе. При этом если в Германии бизнес открыто лоббирует мягкий подход к санкциям, то итальянские компании проявляют сдержанность.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.