Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.07.2014 15:12

Ирак подтвердил бойкот курдскими министрами правительства страны. Политика.

Ирак подтвердил бойкот курдскими министрами правительства страны
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, курд по национальности, подтвердил, что курдский политический блок прекратил свою деятельность в правительстве страны в ответ на обвинения премьер-министра страны Нури аль-Малики, сообщает в пятницу агентство Рейтер.
"Мы прекратили нашу деятельность в правительстве", — заявил Зебари, уточнив при этом, что курдские министры прекращают работу в его министерстве, а также в министерствах миграции, здравоохранения и кабинете премьер-министра.
Ранее СМИ сообщали, что Нури аль-Малики обвинил курдские власти в связях с боевиками из группировки "Исламское государство" (ИГ), а также в том, что базой ИГ на территории арабского государства стала столица автономного региона Иракский Курдистан город Эрбиль.
Как отметил перед журналистами заместитель премьер-министра Курдистана Рош Нури Шавес, "такого рода заявления делаются для того, чтобы скрыть совершенные ошибки и переложить вину на других. Мы объявляем о нашем бойкоте заседаний кабинета министров".

В свою очередь, глава Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что премьер-министр государства Нури аль-Малики "впал в истерику" и не в состоянии вывести страну из кризиса. По словам Барзани, премьер арабского государства "утратил свое равновесие" и потому должен "извиниться перед иракским народом и покинуть свой пост".
В течение последних месяцев напряжение между руководством Курдской автономии и центральным правительством Ирака нарастало из-за решения курдов экспортировать нефть без санкции Багдада.
Глава автономного региона Масуд Барзани в начале июля призвал парламент автономной области определить дату референдума о независимости от Ирака. Ранее Барзани обвинил Багдад в провальной политике, из-за которой боевики исламской группировки ИГИЛ вплотную подошли к границам автономии, и подчеркнул, что курды не обязаны платить за его политические ошибки и не будут это делать.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.