Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.07.2014 09:37

Пан Ги Мун назначил нового спецпосланника по Сирии. Политика.

Пан Ги Мун назначил нового спецпосланника по Сирии
Генсек ООН Пан Ги Мун назначил своим специальным посланником по Сирии итальянского дипломата Стаффана де Мистуру. Об этом объявил в четверг, 10 июля, сам глава международной организации.

Как отметил Пан Ги Мун, решение о назначении де Мистуры он принял после ряда консультаций, в том числе, с властями Сирии. «Я уверен, что он сможет выполнить свои обязанности», — заявил генсек ООН.

Итальянский дипломат заменит на посту спецпосланника алжирца Лахдара Брахими, ушедшего в отставку 31 мая после провала попыток наладить мирный процесс. Его задачами будет посредничество между сторонами конфликта в Сирии, а также прекращение войны и нарушений прав человека в этой стране.

Стаффан де Мистура в 2010-2011 годах был специальным представителем ООН по Афганистану. Ранее он возглавлял миссию ООН по оказанию содействия Ираку. В настоящее время он является президентом Европейского института мира.

Протестные выступления против президента Башара Асада в Сирии переросли весной 2011 года в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, конфликт унес более 130 тысяч жизней, около 9,5 миллиона человек стали беженцами.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.