Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.07.2014 09:09

Генсек ООН призвал Совбез провести экстренную встречу по палестино-израильскому конфликту. Политика.

Генсек ООН призвал Совбез провести экстренную встречу по палестино-израильскому конфликту
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун запросил Совет Безопасности всемирной организации провести в четверг утром экстренную встречу для обсуждения ситуации в секторе Газа и Израиле.

"Я встретился с председателем Совета Безопасности и я попросил его провести срочную встречу СБ", - уточнил Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. По его словам, в ходе заседания СБ он намерен выступить с докладом по ситуации в Газе, Западном берегу реки Иордан и на юге Израиля.
По информации дипломатов, встреча намечена на 10:00 по местному времени (18:00 мск)

В среду палестинские боевики выпустили из сектора Газа десятки ракет по Израилю. В ответ авиация еврейского государства нанесла серию ударов по палестинскому анклаву. Всего в результате военной операции "Рубеж обороны", начатой 7 июля, в секторе Газа погибли более 50 человек, свыше 300 получили ранения. Среди убитых - не менее 13 детей.
Генеральный секретарь выразил тревогу по поводу "новой волны насилия, охватившей Газу, южный Израиль и Западный берег, в том числе Восточный Иерусалим". Он осудил ракетный обстрел Израиля, отметив, что "подобные атаки недопустимы и должны быть прекращены". При этом Пан Ги Мун призвал израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху "проявить максимальную сдержанность и уважать международные обязательства по защите мирных граждан".
"Я осуждаю растущее число погибших среди гражданских лиц в Газе", - добавил он.
По словам генсека, в течение дня, помимо израильского премьера, он переговорил с президентами Государства Палестины Махмудом Аббасом, Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом, эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, а также госсекретарем США Джоном Керри.
Пан Ги Мун призвал лидеров региона сыграть роль для урегулирования ситуации и содействовать тому, чтобы палестинцы и израильтяне "вернулись к выполнению соглашения о перемирии, заключенного в ноябре 2012 года". Оно положило конец ожесточенному противостоянию между боевиками ХАМАС и израильской армией, продолжавшемуся несколько недель.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.