Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.07.2014 06:48

ЕС добавил еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины. Политика.

ЕС добавил еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины
Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе в среду вечером плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины". Об этом сообщил источник в европейских институтах.

По его словам, санкции "будут ведены в действие письменным решением Совета ЕС до конца этой недели". О торгово-экономических мерах "речь не идет".

"В редакцию списка добавлены преимущественно лидеры сепаратистов на востоке Украины. Конкретные фамилии будут названы после публикации в Официальном журнале Евросоюза", - сообщил источник.

Всем фигурантам этого списка до ноября запрещен въезд в страны ЕС, их активы, если таковые будут обнаружены в европейских банках, будут подлежать замораживанию, уточнил источник.

Пока в черный список ЕС входит 61 человек. Это в том числе российские политики, чиновники, депутаты и представители силовых структур. Помимо них в этот список внесены ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Четыре требования ЕС к России

27 июня после подписания соглашения об ассоциации с Украиной на саммите Евросоюза были сформулированы четыре требования к России. Если до конца 30 июня они не будут выполнены, то Брюссель обещал "рассмотреть возможность введения новых санкций".

ЕС требует создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня (на востоке Украины) и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ"; добиться возвращения правительственным силам пограничных КПП "Изварино", "Должанский", "Красный Партизан"; обеспечить "освобождение всех удерживаемых лиц, включая наблюдателей ОБСЕ"; запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана (президента Украины Петра) Порошенко".

Со 2 июля послы 28 стран ЕС на каждом заседании КОРЕПЕРа возвращаются к теме Украины и вопросу о целесообразности введения новых санкций.

Действующие санкции против РФ

В настоящее время Евросоюз ввел против России только санкции "второй степени", которые включают запреты представителям ее руководства на въезд на территорию сообщества и осуществление финансовых операций в европейских банках.

В черный список ЕС входит 61 человек, в него включены не только россияне, но и несколько лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины. Кроме того, Евросоюз запретил своему бизнесу вести дела с двумя базирующимися в Крыму российскими компаниями.

В течение нескольких месяцев ЕС обсуждает возможность перехода к санкциям "третьей степени" - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики.

22 июня ЕС принял решение запретить импорт странами сообщества товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации. Этот шаг Евросоюз неформально рассматривает как часть санкций против России - он входит в так называемую стратегию непризнания вхождения Крыма в состав РФ, в соответствии с которой все страны ЕС должны относиться к полуострову как к части украинской территории.

Терминология, связанная со "степенями", или "стадиями", европейских санкций в отношении РФ, появилась по итогам экстренного саммита ЕС 6 марта. Согласно итоговому заявлению встречи, санкции "первой стадии" были введены в тот же день. Под ними подразумевалась отмена саммита Россия - ЕС, который должен был состояться в июне этого года, и приостановка визовых переговоров и переговоров по соглашению о партнерстве с РФ, которые и так не сдвигаются с места в связи с жесткой позицией Брюсселя последние два года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.