Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.07.2014 16:38

Абдулла Абдулла объявил себя победителем второго тура президентских выборов в Афганистане. Политика.

Абдулла Абдулла объявил себя победителем второго тура президентских выборов в Афганистане
Бывший глава МИДа Абдулла Абдулла объявил себя победителем второго тура президентских выборов в Афганистане. Об этом сообщило агентство AFP.

На улицы Кабула в поддержку Абдуллы Абдуллы вышли тысячи его сторонников, не согласных с результатами второго тура выборов. Сам экс-министр иностранных дел обвинил действующего президента Хамида Карзая "в содействии массовым подтасовкам в пользу Ахмадзая" и назвал это захватом власти.
Между тем накануне Независимая избирательная комиссия Афганистана (НИК) сообщила, что, согласно предварительным итогам, Абдулла Абдулла получил лишь 43,56% голосов, а победителем стал его оппонент - экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов.
Планировалось, что окончательные результаты выборов будут объявлены 22 июля, а инаугурация нового президента пройдет 2 августа.
Скандал на выборах
Первый этап президентских выборов прошел 5 апреля, его результаты удовлетворили всех участников избирательной кампании. 

После второго тура 14 июня Абдулла  отказался признавать результаты голосования и потребовал прекратить подсчет бюллетеней. "Начиная с этой минуты все действия НИК считаются незаконными, - подчеркнул он. - Вся работа должна немедленно прекратиться, иначе итоги выборов не будут легитимными".
Абдулла заявил о массовых нарушениях и поддержке избиркомом Ахмадзая. В стране стали набирать силу демонстрации сторонников Абдуллы. Были организованы непрямые переговоры между соперниками, а секретарь НИК подал в отставку, назвав обвинения Абдуллы ложными.

Заявление МИД РФ

Россия призвала обоих кандидатов дождаться тщательной проверки итогов голосования. В МИД РФ надеются, что "ситуация вокруг президентских выборов будет разрешена мирным путем". "Необходимо, чтобы результаты волеизъявления были признаны большинством населения и основными политическими силами Афганистана", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Позиция США

Госсекретарь США Джон Керри в связи с обострением внутриполитической ситуации в Афганистане выступил во вторник с заявлением, в котором подчеркнул, что Соединенные Штаты могут прекратить оказание Афганистану финансовой помощи и поддержки в области безопасности, если кто-либо из кандидатов на президентский пост попытается захватить власть в стране незаконным путем.
Эксперты заявляют, что нынешняя ситуация может привести к новой гражданской войне, а с учетом продолжающегося конфликта с движением "Талибан" - к полному развалу всех основ государственности.

В связи с этим госсекретарь призвал руководство Афганистана и кандидатов на президентский пост "соблюдать спокойствие", воздерживаться от насилия, а также с уважением относиться к деятельности избирательной комиссии, которой предстоит расследовать все случаи нарушений в ходе голосования.
Подчеркивается, что Вашингтон по-прежнему поддерживает избирательный процесс в Афганистане, но не какого-то конкретного кандидата. "Мы видели сообщения о предварительных результатах и отмечаем, что эти сведения неокончательные, неофициальные и могут не отражать финальный результат, который может измениться после фактов, обнаруженных избирательными органами страны", - указал Керри.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.