Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
07.07.2014 20:31

Мыслитель из Всемирного банка побеждает на выборах президента Афганистана. Политика.

Мыслитель из Всемирного банка побеждает на выборах президента Афганистана
Экс-министр финансов Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай лидирует во втором туре выборов президента страны. По предварительным данным, которые озвучил центризбирком страны, в пользу бывшего главы финансового ведомства высказались 56,4% голосов избирателей. В выборах приняли участие около 8 млн человек, передает Би-би-си.

Соперник Ахмадзая Абдулла Абдулла, по предварительным данным, набирает 43,6%. В случае своей победы в выборах Ахмадзай сменит на посту президента Афганистана Хамида Карзая, который занимает эту должность с 2001г. Абдулла уже заявил, что на выборах были допущены массовые вбросы и победу Ахмадзая он не признает.

В первом туре президентских выборов Ахмадзай уступил Абдулле по количеству набранных голосов, набрав 31,6 против 45%.

Ахмадзай занимал должность министра финансов Афганистана с 2002 по 2004г. До этого он работал во Всемирном банке, занимаясь там вопросами содействия международному развитию. Кроме того, Ахмадзай некоторое время возглавлял Кабульский университет. В 2013г. Ахмадзай попал в список самых влиятельных мировых интеллектуалов современности, по версии журнала Foreign Policy. В 2009г. журнал Prospect расположил Ахмадзхая на второй строчке в списке влиятельных мировых мыслителей, сразу после известного биолога и атеиста Ричарда Докинза.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.