Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.07.2014 07:09

Лавров отметил важность скорейшего созыва контактной группы по Украине. Политика.

Лавров отметил важность скорейшего созыва контактной группы по Украине
Глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с главами МИД ФРГ и Франции отметил необходимость не допустить срыва договорённостей о скорейшем созыве контактной группы по Украине, сообщается в воскресенье ночью на странице МИД РФ в Facebook.

Телефонные разговоры Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом состоялись 5 июля.

"В ходе бесед с российской стороны была акцентирована необходимость не допустить срыва договорённостей берлинской встречи глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины 2 июля <…> о скорейшем созыве контактной группы с целью согласования между Киевом и Юго-Востоком Украины безусловного устойчивого прекращения огня", — говорится в сообщении МИД.

В сообщении МИД РФ также отмечено, что эта задача обретает еще большую актуальность в условиях резкого обострения ситуации в результате наращивания войсковой операции украинских властей.

"Штайнмайер и Фабиус согласились с тем, что контактная группа должна срочно возобновить работу, и выразили готовность задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ", — говорится в сообщении.

В минувшую среду главы МИД России, Германии, Франции и Украины провели двухчасовые переговоры в Берлине, их основным итогом стала выработка совместной декларации, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. Декларация направлена на достижение устойчивого перемирия на Украине. Основным механизмом для этого должна послужить работа контактной группы, которая должна возобновиться не позднее 5 июля.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.