Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.07.2014 16:26

Новый шпионский скандал с США возмутил немецких парламентариев. Политика.

Новый шпионский скандал с США возмутил немецких парламентариев
Немецкие парламентарии возмущены новостью о возможном шпионаже сотрудника немецкой разведки в пользу США и требуют тщательного расследования, пишет Deutsche Welle.

Эксперт по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефан Майер заявил, что если информация о двойном агенте подтвердится, доверие между двумя странами будет серьезно подорвано.
"Ситуация и так щекотливая, а из-за этого дела о шпионаже отношения между США и Германией ждут новые испытания", — добавил он.


Представитель Христианско-социального союза Ханс-Петер Уль отметил, что обмен данными между спецслужбами дружественных государств — явление нормальное, но не в том случае, когда эти данные добываются преступным путем.
Глава оппозиционной Левой партии Бернд Риксингер призвал федеральное правительство "показать зубы" США и потребовал от представителей фракций бундестага занять четкую позицию по отношении к этому "покушению на свободу".
Глава Социал-демократической партии Германии Кристиан Флизек заявил, что если подозрения о шпионаже подтвердятся, произошедшее будет позиционироваться как "атака на парламент", а все усилия по восстановлению "и без того подорванных" отношений между США и Германией будут тщетны.
Глава комитета партии "зеленых" Константин вон Нотц в свою очередь назвал произошедшее "чудовищным происшествием".
Власти Германии задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии. Министерство иностранных дел Германии в пятницу вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона, в МИДе его попросили "содействовать скорейшему прояснению вопроса".
Высокопоставленный представитель американской администрации пригрозил Германии сворачиванием диалога по разведке из-за ареста подозреваемого в шпионаже в пользу США, сообщила в субботу газета New York Times.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.