Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.07.2014 14:54

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Политика.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на пост президента
Кандидатом в президенты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) стал премьер-министр и глава партии Тайип Эрдоган. 

О его выдвижении официально заявил зампред партии Мехмет Али Шахин во время выступления перед депутатами и членами ПСР в конгресс-центре в Анкаре.

По словам Шахина, для выдвижения кандидата в его поддержку должны высказаться минимум 20 депутатов партии. Эрдоган же получил поддержку всех членов парламента от ПСР. Позже во вторник Эрдоган проведет встречу со спикером парламента Джемилем Чичеком, которому передаст официальное заявление о регистрации на выборах.
Другие кандидаты
Таким образом, на данный момент известно о трех кандидатурах на пост главы государства. Оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия националистического движения договорились о едином кандидате. Им стал бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу. Прокурдская Партия демократии народов (ПДН), в свою очередь, выдвинула своего сопредседателя Селяхаттина Демирташа.

Президент Турции Абдулла Гюль сообщил, что не станет вновь выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства.
По закону регистрация кандидатов возможна до 10 июля, однако местные аналитики считают, что с большой долей вероятности других кандидатов не будет. Выборы главы государства впервые в истории страны пройдут в форме прямого голосования. Первый тур состоится 10 августа. Если ни один из претендентов не наберет больше 50% голосов, то второй тур пройдет 24 августа.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.