Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.06.2014 16:23

КПРФ внесла в Госдуму поправку к Конституции об администрации президента. Политика.

КПРФ внесла в Госдуму поправку к Конституции об администрации президента
Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму поправку к Конституции об администрации президента РФ. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента.

Главе государства фактически предлагается согласовывать положение о его администрации с обеими палатами Федерального собрания. "Администрация президента РФ обеспечивает реализацию полномочий и осуществление деятельности президента РФ. Положение об администрации президента РФ, изменения, вносимые в положение, утверждаются президентом РФ после получения положительных заключений от Совета федерации и от Государственной думы", - говорится в проекте.

Парламентарии обосновывают свое предложение тем, что в Основном законе не конкретизируется правовой статус администрации президента, ее роль в обеспечении реализации полномочий и осуществлении его деятельности. "Роль администрации президента выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства", - считают в КПРФ. "Поскольку администрация президента РФ рассматривается как самостоятельный государственный орган с широкими полномочиями, представляется целесообразным указать статус этого органа в Конституции РФ", - пишут депутаты.

И напоминают, что сегодня структура и цели деятельности администрации президента изменяются главой государства через издание соответствующего указа. "Вместе с тем, такие изменения могут касаться взаимоотношений президента с различными ветвями государственной власти, что, по мнению авторов законопроекта, должно согласовываться с Федеральным собранием РФ", - считают в КПРФ.

Лидер компартии Геннадий Зюганов, один из авторов законопроекта, в прошлом году заявлял о необходимости принятия отдельного закона об администрации главы государства. В сентябре 2013 года он высказался за необходимость принятия закона об администрации президента.

Это то же ЦК: все готовят, решают, нам поставляют, на кнопки нажимают <....> Но в ЦК было Политбюро, контроль был, а здесь никакого. Нужно принимать закон об администрации президента, они должны вписываться в общие законодательные функции
Геннадий Зюганов
председатель ЦК КПРФ

Позже коммуниста поддержал полпред правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаил Барщевский. По его мнению, роль, которую играет администрация президента РФ в жизни государства, должна быть отражена в отдельном законе.

В Кремле же выступили против принятия специального закона. Комментируя высказывания Барщевского, высокопоставленный источник сказал, что не видит в этом смысла, так как действующее законодательство позволяет администрации президента в полной мере выполнять свои функции, "а здесь предлагается просто бумагомарание".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.