Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.06.2014 06:18

США отправили в Москву запрос на нового посла - Джона Теффта. Политика.

США отправили в Москву запрос на нового посла - Джона Теффта
США отправили в Москву запрос на получение агремана (согласия государства на назначение определенного лица в качестве главы диппредставительства другого государства - прим. РБК) для нового посла. Им може стать бывший посол США на Украине Джон Теффт. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к Госдепу США и собеседников в российских дипломатических кругах.

По данным издания, в США расчитывают, что Россия не будет долго тянуть с ответом. "Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ", - заявил газете источник в Госдепе, комментируя кандидатуру нового возможного посла.

Кандидатура Теффта в качестве возможного посла называлась еще в феврале 2014г. В апреле 2014г. кандидатура была подтверждена - об этом писал The New York Times.

NYT тогда отмечал, что кандидатура Теффта поначалу вызывала скепсис. По нению властей США, назначение посла, который имел опыт работы в Литве, Грузии и Украине (в странах, в отношениях с которыми у России возникали проблемы в течение 2000-х гг.), могло стать раздражителем для Кремля.

когда несколько месяцев назад Белый дом начал поиски человека на замену Майклу Макфолу, на кандидатуру Теффта смотрели скептически – по мнению американских властей, назначение посла, имевшего опыт работы в таких странах, как Литва, Грузия и Украина (т.е. тех, в отношениях с которыми у России возникали определенные проблемы в середине 2000-х гг.), могло стать раздражителем для Кремля. Однако после того как российско-американские отношения обострились в связи с украинским кризисом, эти соображения отошли на второй план. Однако после того как российско-американские отношения обострились в связи с украинским кризисом, эти соображения отошли на второй план.

Как писал NYT, Обама отчаялся наладить конструктивный диалог с российским лидером Владимиром Путиным и оставшиеся два с половиной года в Белом доме посвятит тому, чтобы минимизировать негативные тенденции в отношениях с Россией, особое внимание уделяя тем областям внешней политики, где развитие связей все еще возможно. NYT добавляет, что Обама намерен добиться изоляции России, "отсекая" ее экономические и политические связи.

Джон Теффт работает в дипломатической сфере более сорока лет. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. он возглавлял отдел госдепартамента США, который занимался отношениями с СССР (а позже – с Россией и СНГ), участвовал в переговорах по заключению договора СНВ-I. В 1996-1999гг. Теффт уже работал в России в статусе заместителя посла США. После этого дипломат более 10 лет был послом в постсоветских странах – с 2000 по 2003гг. он возглавлял дипломатическую миссию в Литве, в 2005-2009гг. был послом в Грузии, причем работу Теффта особо отличал Михаил Саакашвили, который тогда был грузинским президентом. По словам Саакашвили, за годы работы в Тбилиси Теффту удалось стать "частью культурной, политической и социальной жизни Грузии", он открыто критиковал действия грузинских оппозиционеров. Наконец, в 2009г. Теффт стал посланником на Украине (этот пост он занимал до 2013г.).

О своем уходе в отставку предыдущий посол Майкл Макфол объявил в собственном блоге в LiveJournal в начале февраля 2014г. По словам посла, вскоре после Олимпиады он собирался вернуться к семье в Калифорнию. Макфол отметил, что для него сложно было постоянно находиться вдали от родных и теперь семье "настало время снова собраться вместе".

Впервые слухи об отставке Макфола появились в ноябре 2013г., когда посол был в отпуске в Стэнфорде. Причиной отставки, как писала тогда газета "Известия", стали "проигранные" ситуации по Э.Сноудену, USAID, "списку Магнитского" и "закону Димы Яковлева".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.