Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.06.2014 11:38

Италия лоббирует замедление новых санкций против России. Политика.

Италия лоббирует замедление новых санкций против России
Власти Италии пытаются замедлить введение санкций против России, позицию Рима на нынешнем саммите ЕС готовы поддержать Австрия, Испания, Кипр, Греция, Словакия, Венгрия и Болгария, пишет The Financial Times.

Страны ЕС обеспокоены последствиями экономического противостояния с Россией, поставляющей 30% газа в Европу.

Италия готова пойти по следам американских бизнес-лобби, выступающих против введения новых санкций в отношении России, отмечает издание. В то время как Соединенные Штаты и Германия говорят о необходимости ввести меры против целых секторов российской экономики, итальянские официальные лица настаивают, что внимание европейских дипломатов должно сосредоточится на оказании помощи президенту Украины Петру Порошенко в обеспечении его мирного плана и поддержке газовых переговоров "Нафтогаза Украины" с Газпромом.

Хотя власти Италии по-прежнему стремятся избежать введения новых санкций против России, они готовы поддержать их, если "этого потребуют" события на востоке Украины, отмечает FT.

Министр иностранных дел Италии Федерика Магерини считается самым ярым противником введения антироссийских санкций, но и итальянская оппозиция, поддерживающая карательные меры, становится сильнее и увереннее в себе. Критики итальянских властей подчеркивают, что правительство особенно озабочено, что от санкций против России пострадают энергетическая Eni и банк UniCredit.

Вашингтон настаивает, что санкции против отдельных секторов российской экономики должны приниматься вместе с Евросоюзом. Ранее западные СМИ сообщали, что Брюссель может объявить о новых ограничениях в первый день саммита ЕС 26 июня. В частности, брюссельский новостной ресурс EUobserver писал, что если Кремль не примет план украинского президента Петра Порошенко по мирному урегулированию, в четверг могут последовать новые санкции.

По информации FT, накануне саммита Брюссель посетила делегация Госдепартамента США. Американцы сообщили европейцам, что готовы подождать с новыми санкциями против России и лучше "сделают меньше в координации с Европой, чем больше - но сами по себе".

В последнее время призывы ужесточить меры против РФ все чаще звучат из Берлина. Власти ФРГ выразили разочарование в связи с продолжающимся насилием на востоке Украины. Берлин также поддерживает обвинения в адрес Москвы, касающихся поставок тяжелого вооружения. "Прогресс оказался не таким очевидным, как нам бы хотелось, учитывая объявленное перемирие", - отметила канцлер Ангела Меркель. Она согласилась, что западные страны должны обсудить дальнейшие шаги относительно санкций против России.

В числе сторонников жестких антироссийских мер, помимо США и Германии, - Великобритания, Швеция, Дания, Польша, Румыния и страны Балтии. Франция, Нидерланды и Ирландия, вероятно, готовы последовать примеру Германии, рассказали изданию дипломатические источники.

Впервые о возможности введения широких секторальных санкций против России - "третьего пакета" мер - было объявлено на пресс-конференции лидеров США и ФРГ в начале мая. Первоначально как повод применить эти санкции назывался вероятный срыв президентских выборов на Украине 25 мая, затем - отсутствие конкретных шагов Москвы по деэскалации украинского кризиса.

27 июня, во второй день саммита в Брюсселе, ожидается подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.