Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.06.2014 12:11

Расмуссен: на предстоящем саммите в Уэльсе НАТО интенсифицирует расширение на восток. Политика.

Расмуссен: на предстоящем саммите в Уэльсе НАТО интенсифицирует расширение на восток
НАТО намерена интенсифицировать свое расширение на восток на предстоящем саммите в Уэльсе (Великобритания) в сентябре. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по прибытии на встречу министров иностранных дел альянса в Брюсселе.

Он назвал процесс расширения "историческим успехом, способствовавшим безопасности в Европе, полезным для альянса и его новых стран".

"Каждая страна, претендующая на вступление в НАТО на саммите в Уэльсе будет оценена по заслугам, и мы предоставим всем поддержку", чтобы помочь войти в альянс, сказал генсек. 

В связи с этим он пообещал на саммите "утвердить большой пакет помощи для Грузии для ускорения процесса ее вступления в НАТО".

Он также объявил, что будут начаты "интенсивные фокусные переговоры для Черногории". Вопрос о ее вступлении "будет решен до конца 2015 года", уточнил Расмуссен.

"На саммите в Уэльсе будет вновь подтверждено, что двери альянса остаются открыты для новых членов и ни одна не входящая в НАТО страна не имеет права вето на этот процесс", - предупредил он. Эта формулировка была принята НАТО в 2008 году после войны в Южной Осетии и повторяется теперь каждый раз, когда речь заходит о расширении альянса. 

Инициативы по взаимодействию с партнерами альянса

НАТО разработала две инициативы для повышения взаимодействия с "наиболее активными партнерами" альянса, также сообщил Андерс Фог Расмуссен.

"Сегодня мы обсудим две ключевые инициативы для повышения нашего взаимодействия с наиболее активными партнерами посредством консультаций, обучения и операций, а также оказания помощи тем, кто запросил нас о помощи при становлении и реформировании своих сил и институтов безопасности", - сказал он.

По его словам, обе инициативы имеют ключевое значение для обеспечения стабильности в мире, который "становится все более непредсказуемым".

По словам Расмуссена, Североатлантический альянс считает, что вызовы его безопасности исходят с Востока и Юга. 

"После начала кризиса на Украине в Европе сложилась новая ситуация в области безопасности. Угрозы исходят с Востока и Юга, и страны НАТО намерены адаптировать свои меры коллективной обороны к этим новым реалиям", - подчеркнул Расмуссен.

Не может быть возврата к "стратегическому партнерству" между НАТО и Россией, пока руководство РФ осуществляет действия, которые угрожают безопасности Европы
Доклад экспертов НАТО

Глава НАТО также отметил, что решения предстоящего саммита НАТО обеспечат готовность альянса к реагированию на любые кризисы, где бы они не возникали. 

По его словам, в ходе заседания в среду министрам предстоит дать оценку мерам, принятым для повышения коллективной безопасности членов НАТО в связи с кризисом на Украине. "Мы обсудим меры поддержки Украины и других партнеров, а также то, как сделать наши отношения партнерства более крепкими и более эффективными для содействия стабильности", - сказал Расмуссен.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.