Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.06.2014 11:39

Виталий Чуркин недоволен докладом ООН о беженцах с Украины. Политика.

Виталий Чуркин недоволен докладом ООН о беженцах с Украины
Россия рассчитывает, что условия перемирия на Украине будут выполняться, об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. 

Дипломат отметил, что необходим диалог между конфликтующими сторонами. В управлении ООН по правам беженцев пока подсчитывают, сколько украинских граждан были вынуждены покинуть страну.
"Первые хрупкие обнадеживающие сигналы" — так российский постпред при ООН Виталий Чуркин оценил объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие. Это необходимое условие для дальнейших переговоров. Именно за мирный диалог Россия выступала с самого начала, но киевские власти дипломатии предпочли артиллерию. Теперь гуманитарная ситуация ухудшается с каждым днем.
"Возмутителен отказ МИД Украины от взаимодействия с нами в этой области. Призываем снять искусственные препятствия для доставки гуманитарных грузов, обеспечить безопасные коридоры для выхода мирных граждан из зон боевых действий. Обещанные Порошенко коридоры так и не созданы. Тем не менее, беженцы зачастую под пулями продолжают покидать Украину", — заявил Виталий Чуркин.
Тех, кто не уехал из страны, но был вынужден оставить свой дом, за две недели стало в два раза больше — более 46 тысяч человек по данным заместителя генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича. В его докладе впервые звучат слова о чрезмерном использовании силы против мирных жителей в Донбассе.
"В контексте проводимых правительством операций наблюдается рост числа сообщений о насильственных исчезновениях и чрезмерном применении силы, которые привели к жертвам среди мирного населения", — заявил Иван Шимонович.
Но сообщений о том, что украинская армия целится и намеренно бьет по населению юго-востока, заявил Шимонович, его комиссия не получала. Обтекаемые формулировки доклада, обвинения только в адрес ополченцев — это понравилось украинскому и западным постпредам. Но не российскому.
"В докладе есть такая замечательная фраза, что Киев продолжал выполнять женевское соглашение. Хоть почитали бы женевское заявление, там про неприменение насилия, там про роспуск вооруженных формирований. Доклад испещрен такими маленькими словечками, если их внимательно читать, то совершенно понятно, что это политический заказ", — считает Виталий Чуркин.
В докладе придерживаются версии, что погибшие в луганской администрации — жертвы не авианалета украинской армии , а ракеты ополченцев, которой пытались сбить самолет. Ровно такая же трактовка у Киева. А вот версий трагических событий в Одессе у украинских властей может быть шесть — ровно столько ведется параллельных расследований.
"Это говорит лишь о стремлении утопить истину в бумажном потоке. Это подтверждает необходимость полноформатного международного расследования одесской трагедии, о чем мы говорили с самого начала", — настаивает постпред России при ООН.
Россия и весь Совбез выступают за тщательное расследование и случаев нападений на репортеров на территории Украины. В ООН вновь выразили озабоченность теми условиями, в которых приходится работать журналистам на юго-востоке Украины. Похищения, избиения, пытки стали неотъемлемой частью конфликта. С начала года в стране погибли уже пятеро представителей СМИ.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.