Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.06.2014 16:39

Порошенко поддержал отказ Путина от права на ввод войск на Украину. Политика.

Порошенко поддержал отказ Путина от права на ввод войск на Украину
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал просьбу президента России Владимира Путина к Совету Федерации об отмене права на использование российских войск. Глава украинского государства назвал данное решение российского президента "первым практических шагом" России в урегулировании кризиса.

"Президент Украины считает обращение Владимира Путина к Совету Федерации об отмене решения об использовании военных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014г. первым практическим шагом после официальной поддержки президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Вместе с тем Порошенко обратился к председателю Верховной рады Александру Турчинову с предложением обсудить со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко возможность рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании верхней палаты российского парламента.

Во вторник, 24 июня, Путин обратился к Совету Федерации с предложением отменить разрешение на использование армии на Украине. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, это сделано перед отлетом в Вену "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу", цитирует Пескова РИА Новости.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит предложение президента в среду.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов заявил РБК, что верхняя палата парламента пойдет на встречу президенту России. "Предвижу разочарование некоторых наших "горячих голов", которые требуют от российского руководства "решительных действий". Что конкретно под этим имеется в виду, умалчивается. Но опыт показывает, что всегда решительных действий требуют одни, а кровь проливают – другие", - пояснил Маргелов. Он добавил, что "сдержанная политика России по отношению к украинским событиям, спокойное восприятие санкций и клеветнических утверждений уже приносит миротворческие плоды".

Постановление Совета Федерации вступило в силу 1 марта 2014г. и, согласно тексту документа, действовало "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление было принято "исходя из интересов безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), в соответствии с п."г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации".

Решение президента России просить Совфед об отмене права на использование войск последовало на фоне итогов вчерашней встречи представителей киевских властей с лидерами ополченцев в Донецке. Последние пообещали выполнить условия перемирия, объявленного ранее Порошенко. Речь идет о временном прекращении огня с 20 по 27 июня.

Ситуация на Украине прокомментировал сегодня и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Выступая на встрече с региональным активом "Единой России" в Йошкар-Оле, он отметил, что ответственность за то, что происходит на Украине, несут все руководители страны - и бывшие, и действующие.

"К сожалению, на мой взгляд, основная вина за то, что происходит сегодня на территории Украины, лежит на тех, кто принимал решения о том, каким образом развиваться самой Украине, каким образом создавать свое государство", - цитирует Медведева "Интерфакс". При этом Медведев подчеркнул, что не имеет в виду в данном случае конкретных людей.

"К сожалению, за последние годы украинское общество не становилось крепче, а, по сути, принимались решения, которые раскалывали. Ну как иначе можно назвать решение парламента - Верховной рады Украины, направленное на запрет использования русского языка. Опаснейшее, близорукое решение", - заявил премьер.

"Очень значительную долю ответственности несут те, кто подогревал события в Киеве и способствовал госперевороту, который произошел в самом начале года", - добавил Медведев.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.