Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.06.2014 12:10

Госдеп обвинил Россию в военной поддержке украинских ополченцев. Политика.

Госдеп обвинил Россию в военной поддержке украинских ополченцев
Россия оказывает военную поддержку ополченцам юго-востока Украины и продолжает наращивать численность своих войск на границе с соседним государством, заявила на брифинге представитель Государственного департамента США Мэри Харф. По ее словам, Соединенные Штаты "видели доказательства продолжающейся российской военной поддержки" украинским ополченцам.

"На прошлой неделе, 13 июня, Россия направила танки с места развертывания на юго-западе России в восточную Украину. У нас есть информация, что для переброски с того же участка были готовы дополнительные танки. 20 июня ОБСЕ передала свидетельства очевидцев, которые видели, как военный конвой без опознавательных знаков пересекал Луганск. В этой колонне были танки и бронетранспортеры", - утверждает Харф.

Она добавила, что Вашингтон располагает фотографиями уничтоженных реактивных систем залпового огня БМ-21 в Луганске, которые первоначально принадлежали российской мотострелковой бригаде. Представитель Госдепа также сослалась на "множество информации" о танках и гранатометах, пересекающих российско-украинскую границу.

Харф пообещала, что Вашингтон будет продолжать способствовать прекращению огня на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко объявил с 21 июня перемирие в юго-восточных областях страны. Режим одностороннего прекращения огня будет действовать до 27 июня. Это время дается ополченцам на разоружение, подчеркнул глава государства.

На прошедших 23 июня переговорах в Донецке между представителями киевских властей и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик руководители ДНР пообещали прекратить военные действия со своей стороны до 10:00 27 июня. На встрече также принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, депутат Верховной рады от Партии регионов Нестор Шуфрич и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Стороны договорились, что до 27 июня Россия и ОБСЕ организуют мониторинг за соблюдением режима прекращения огня с обеих сторон.

Несмотря на обещания прекратить боевые действия, стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.