Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.06.2014 20:28

Начались переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе. Политика.

Начались переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе
В Донецке 23 июня начались переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает РИА Новости. Они организованы в здании областной администрации, которое контролируют ополченцы.

Переговоры проводятся в формате рабочей группы с участием представителей России, Украины и ОБСЕ. В них, кроме того, участвуют премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев и лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В ближайшее время, по информации агентства, прибудут также представители Луганской народной республики.

Украину представляет бывший президент страны (занимал этот пост с 1994 по 2005 годы) Леонид Кучма. Ранее стало известно, что украинские власти планируют подключить его к переговорам вместо Павла Климкина, который недавно был назначен министром иностранных дел. По данным украинского издания «Вести», предполагалось ,что Кучма будет участвовать во встречах рабочей группы в качестве спецпредставителя нынешнего президента Петра Порошенко. Президентский сайт позднее подтвердил, что Кучма будет присутствовать на заседании рабочей группы по инициативе Порошенко. Правда, напрямую спецпредставителем главы государства он в сообщении назван не был.

Россию на встрече представляет посол Михаил Зурабов, от ОБСЕ присутствует представитель главы этой организации Хайди Тальявини.

Цель переговоров, по информации LifeNews, заключается в обсуждении мирного плана урегулирования конфликта.

Новый президент Украины Петр Порошенко ранее представил мирный план, состоящий из 15 пунктов. Он предусматривал разоружение ополченцев и освобождение захваченных ими зданий. В обмен им были обещаны амнистия и «коридор для выхода российских и украинских наемников» (которые, как считают в Киеве, противостоят украинским войскам на территории Донбасса). Предусматривались также расширение полномочий местных органов власти, досрочные выборы и программа по созданию рабочих мест в регионе.

Сторонники ДНР и ЛНР при этом заявляли, что мирным инициативам Киева не верят и разоружаться по его требованию не собираются. В Киеве, со своей стороны, утверждали, что переговоры с представителями самопровозглашенных республик вести не намерены.

В конце прошлой недели Порошенко объявил недельное прекращение огня на востоке Украины, предложив ополченцам за этот срок сложить оружие. Правда, перемирие почти сразу же было сорвано. Вооруженные столкновения произошли, в частности, на границе Украины с Россией.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.