Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.06.2014 08:52

"Шестерка" и Иран выработали базовый документ, но вопросы остались. Политика.

"Шестерка" и Иран выработали базовый документ, но вопросы остались
Завершившийся в пятницу в Вене пятый раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном по всеобъемлющему урегулированию иранской ядерной проблемы стал во многом определяющим в этом процессе:

 стороны выработали базовый документ, который еще потребует большой конкретизации и согласования существенных спорных моментов.
Однако о продлении переговоров, которые должны завершиться к 20 июля, пока речи не идет, заявили участники переговоров по окончании пяти дней напряженной работы, которая продолжалась каждый день до поздней ночи.
Прелюдия к соглашению
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил положительные сдвиги в переговорах, хотя, по его словам, "с точки зрения продвижения к конечной цели" результат этого раунда переговоров его не впечатлил.
"То, что данный текст появился — это шаг вперед. Наконец, после многочисленных продолжительных усилий сформирована понятная всем участникам переговоров единая база, от которой никто отклоняться не будет", — сказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах.
Но в документе еще "море скобок", то есть спорных вопросов и тем, нуждающихся в детальной проработке, добавил он.
С ним согласны и другие дипломаты. Глава делегации Китая Ван Цунь охарактеризовал появление документа, который он назвал "текстуальными рамками" как свидетельство "прогресса" и сближения позиций. Высокопоставленный представитель делегации США сказала, что документ "поможет продолжить переговоры". А министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал текст "прелюдией" к будущему соглашению.
Однако все подчеркивают огромную работу, которую еще предстоит сделать. "Положения, которые вызывают по-прежнему споры, возражения разных делегаций и требуют дополнительной проработки, многочисленны и касаются основных, коренных вопросов", — сказал Рябков. Зариф в свою очередь заметил, что по "основным" вопросам стороны по-прежнему расходятся, однако Иран намерен продолжать процесс.
Целью переговоров, в которых с одной стороны выступает Иран на уровне министра иностранных дел Зарифа, а с другой — "шестерка" США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России при координирующей роли главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, является договоренность о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы. Одновременно должен быть определен порядок снятия всех международных санкций против Исламской республики.
Срок 20 июля остается в силе
Еще накануне пятого раунда стоял вопрос о том, начнут ли стороны составлять текст соглашения или придется продлевать срок переговоров, сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник. На предыдущей встрече в мае стороны так и не приступили к "драфтингу", как называют дипломаты этот процесс.
Но в пятницу участники заявили, что о продлении речи пока нет. "Мы считаем, что уложиться к установленному сроку реально", — сказал Рябков. Представительница США заметила, что вряд ли стороны будут возражать, если понадобится продлить переговоры на несколько дней. Однако радикальное продление потребует отдельного обсуждения и решения.
Нет речи пока и о том, выйдут ли переговоры на уровень министров и когда. Американская сторона заявила, что это возможно, если позиции достаточно сблизятся или понадобятся серьезные политические решения. Рябков сказал, что пока нет оснований предлагать что-то в график министра.
"Мы должны сначала свою работу проделать, прежде чем что-то докладывать начальству", — заметил он.
Различия по коренным вопросам
Разногласия по содержанию будущей договоренности касаются пока и объемов иранской ядерной программы после возможной сделки, и того, в каком порядке будут сниматься международные санкции, и мер проверки исполнения соглашения. В частности, Зариф заявил на пресс-конференции, что вопрос об отказе Ирана от какого-то количества центрифуг для обогащения урана не стоит на повестке дня, а речь идет лишь об их производительности.
Рябков не стал конкретизировать имеющиеся подходы к вопросу об обогащении. С точки зрения РФ, необходимы "достаточные" меры для того, чтобы убедить международное сообщество в исключительно мирном характере иранского атома, снять имеющееся недоверие, а когда это будет сделано, то все возможные на этот неопределенный пока срок ограничения ядерной программы страны должны быть сняты.
Ясно, что ключевую роль в процессе проверок будет играть Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое уже сейчас проверяет исполнение временного соглашения, заключенного в ноябре прошлого года, и констатирует, что стороны строго его придерживаются. Однако, возможно, что потребуются большие гарантии, нежели стандартное "расширенное заключение" МАГАТЭ об отсутствии в Иране неучтенных ядерных материалов и незаявленной ядерной деятельности. "Речь идет об уникальной ситуации", сказал Рябков. В ходе раунда представители сторон встречались с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и обсуждали порядок действий до и после 20 июля, сообщила представитель Белого дома. Параллельно с переговорами "шестерки" и Ирана МАГАТЭ ведет свой диалог с Тегераном по техническим вопросам доступа к информации и разрешения сомнений в возможных военных аспектах иранской ядерной программы.
Камни преткновения
В мае МАГАТЭ и Иран договорились, в частности, что, до 25 августа они заключат соглашение о порядке применения гарантий МАГАТЭ к реактору на тяжелой воде в Араке. Тем не менее, по словам Рябкова, реактор в Араке, который вырабатывает плутоний в ходе своего рабочего цикла, по-прежнему является одним из камней преткновения. Есть несколько предложений, связанных с переделкой этого реактора.
Однако помимо технических вопросов в этой дискуссии по-прежнему "большую роль играет политика", связанная с отсутствием доверия между сторонами. "На стыке этих дисциплин (физики, инженерии, химии и политики) найти приемлемую схему реконфигурации реактора в Араке очень трудно", — сказал глава российской делегации.
Особую сложность вызывает и вопрос об иранской ракетной программе. Представители ИРИ традиционно утверждают, что ракетная программа не может быть предметом переговоров "шестерки" и Ирана, которые ограничены ядерной тематикой. США заявляют, что поскольку резолюция СБ ООН о санкциях касается этого вопроса, он должен быть включен в пакетное решение. Руководитель китайской делегации Ван Цинь подтвердил журналистам на полях переговоров, что пока какой-то вопрос, в том числе ракетный, касается санкций СБ ООН, он остается на столе переговоров. Рябков дал понять в пятницу, что этот вопрос обсуждается и далек от решения.
"Соглашение, которое разрабатывается, не может существовать в вакууме вне контекста резолюций СБ ООН. Этот вопрос крайне сложный и тонкий", — сказал он. В частности, неясно, как зафиксировать возможную договоренность.
Ограничения ракетных вооружений пока кодифицированы лишь в советско-американских и российско-американских договорах, но "эта практика абсолютно неприемлема в данной ситуации", заметил Рябков.
Фактор времени
Вопрос о порядке снятия санкций в целом потребует больших усилий сторон. Глава делегации США, заместитель госсекретаря Уэнди Шерман заверила в пятницу, что при выполнении необходимым условий Иран "сможет достичь всеобъемлющего снятия санкций со временем". Рябков также причислил вопрос о скорости и объеме снятия санкций к числу наиболее сложных, по которым стороны по-прежнему расходятся.
В этих условиях, учитывая, что конечный срок 20 июля остается в силе, стороны интенсифицируют свои контакты. 26 июня состоится координационная встреча "шестерки" в Брюсселе, сообщил пресс-секретарь Эштон Майкл Мэнн. А 2 июля Иран и "шестерка" снова встретятся в Вене и будут работать, по словам представителя администрации США, на разных уровнях непрерывно до 20 июля. Это подразумевает и консультации на экспертном уровне, и встречи политдиректоров. "Объем сложностей и пока еще трудно разрешимых вопросов диктует необходимость дополнительного разговора", — сказал Рябков.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.