Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
19.06.2014 06:48

Принц Филипе стал королем Испании Филиппом VI. Политика.

Принц Филипе стал королем Испании Филиппом VI
Принц Филипе официально стал королем Испании Филиппом VI в полночь по местному времени (02:00 мск). Церемония его вступления на престол начнется в 10:30 (12:30 мск) на совместном заседании нижней и верхней палат парламента.

46-летний Филипп VI принесет присягу на конституции страны, а затем произнесет речь, в которой, как ожидается, обозначит основные направления своей деятельности в качестве главы государства.

Принц получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца, бывшего короля Испании Хуана Карлоса I, и был в курсе всех значимых событий международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знаком с их проблемами. К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения.

 Наследный принц, который, в соответствии с конституцией, совершенно законно займет трон после отречения его отца, всходит на него в очень непростой для Испании и королевской семьи период.

Доверие граждан к государственным институтам и политикам было подорвано в результате глубокого экономического кризиса и не всегда эффективной политики крупнейших политических организаций - Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии, поочередно сменявших друг друга у власти. Это не могло не сказаться и на отношении к монархии, которая для части испанцев является анахронизмом и антидемократическим институтом, подлежащим упразднению.

Кроме того, в последнее десятилетие в Испании обострились национальные проблемы, что выразилось в росте сепаратистских настроений в Каталонии и Стране басков. Население этих автономных областей видит в монархии одного из виновников нежелания центральных властей полноценно учесть его интересы.

Серьезный удар по престижу королевской семьи нанес скандал, разразившийся вокруг дочери Хуана Карлоса I, инфанты Кристины, и ее мужа, Иньяки Урдангарина. Они подозреваются в финансовых махинациях, которые могут привести их на скамью подсудимых.
Все это повышает ответственность нового короля перед подданными, которые ожидают от него более активного участия в решении проблем, стоящих перед страной.

Судя по опросам общественного мнения, новый монарх вызывает симпатии у большинства населения Испании и пользуется поддержкой крупнейших политических партий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.