Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.06.2014 20:32

МИД РФ: в докладе миссии ООН нет объективной оценки преступных действий Киева. Политика.

МИД РФ: в докладе миссии ООН нет объективной оценки преступных действий Киева
Содержание доклада управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека (УВКПЧ ООН) на Украине можно трактовать как индульгенцию на эскалацию конфликта на Украине. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича в связи с публикацией очередного доклада управления.

"Неприемлема попытка бездоказательно возложить всю ответственность за кровопролитие на востоке Украины на силы ополчения Донецка и Луганска, - отмечается в документе. - При этом нет объективной оценки преступных действий Киева, ведущего боевые действия, в том числе с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетехники, против мирного населения".

"Индульгенция на продолжение истребления мирного населения"

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что наблюдатели ООН обошли вниманием массовую гибель гражданских лиц в результате спецоперации в Донбассе. "Ни слова осуждения действий "Национальной гвардии" и наемнических батальонов "Азов", "Днепр" и других, которые нарушают нормы международного гуманитарного права", - добавил он. "Особое возмущение вызывает лицемерная рекомендация украинским властям осуществлять антитеррористическую операцию "в соответствии с международными стандартами", - продолжил Лукашевич. - Фактически это можно трактовать как индульгенцию на продолжение истребления мирного населения и эскалацию конфликта. Странно слышать такое от людей, позиционирующих себя в качестве правозащитников, особенно в свете недавних призывов генерального секретаря ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека прекратить насилие".

О событиях в Одессе

Коснувшись освещения трагедии в Одессе 2 мая, российский дипломат признал, что "составители доклада проявили более объективный подход, чем в прошлом аналогичном документе". "Вместе с тем приходится признавать, что авторы по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей, - констатировал он. - Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших. Запугивание и преследование ультраправыми экстремистами сторонников федерализации при полном попустительстве местных властей осталось без внимания".

"Наблюдательная миссия на Украине и управление Верховного комиссара ООН по правам человека должны приложить все усилия для обеспечения независимости и прозрачности такого расследования, - подчеркнул Лукашевич. - Это касается и бойни в Мариуполе, гибели мирных людей в результате действий украинской армии на востоке страны. Все возможности для этого у УВКПЧ имеются".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.