Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.06.2014 10:47

Матвиенко: заявление Киева о демаркации границы похоже на провокацию. Политика.

Матвиенко: заявление Киева о демаркации границы похоже на провокацию
Заявление Украины о демаркации границы с Россией в одностороннем порядке похоже на провокацию, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией. Секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в понедельник отметил, что речь идет о строительстве необходимых сооружений и односторонней демаркации границы не только на участках, где идут боевые действия, а по всей территории российско-украинской границы. Он уточнил, что оборудование границы будет вестись за счет госбюджета, при этом президент Украины Петр Порошенко настоял на проведении этих мероприятий в максимально сжатые сроки.
"Это заявление — еще одно подтверждение непрофессионализма, некомпетенции и безответственности нынешнего руководства. Это похоже на провокацию для дальнейшей эскалации конфликта с Россией", — заявила Матвиенко во вторник журналистам.
Она напомнила, что в соответствии с международными нормами для демаркации границы должна быть образована смешанная комиссия с участием представителей обеих стран, которая "не километр за километром, а метр за метром должна проводить демаркацию".
"Демаркация возможна только на двусторонней основе, иначе эта граница никогда не будет признана", — заявила она.
Матвиенко также выразила надежду, что киевские власти в соответствии со своими обещаниями расследуют нападение на российское посольство в Киеве 14 июня. "Важно понять, кто стоит за этой акцией в Киеве, чтобы виновные были наказаны", — подчеркнула спикер.
Несмотря на последние инциденты, Матвиенко высказалась за продолжение дипломатического диалога с украинскими властями с тем, чтобы добиться прекращения карательной операции на востоке Украины, гибели мирных граждан.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.