Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
17.06.2014 12:36

Врио губернатора Санкт-Петербург уведомил горизбирком о выдвижении своей кандидатуры на выборах. Политика.

Врио губернатора Санкт-Петербург уведомил горизбирком о выдвижении своей кандидатуры на выборах
Георгий Полтавченко, врио губернатора Санкт-Петербурга, официально уведомил избирательную комиссию региона о выдвижение свой кандидатуры на досрочных выборах губернатора, которые состоятся в сентябре 2014 года. Теперь кандидат может заниматься сбором подписей для прохождения "муниципального фильтра", сообщил ИТАР-ТАСС представитель Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

"По требованиям закона избирком считается уведомленным после того, как кандидат лично подаст необходимые документы. У него есть 30 дней на сбор подписей муниципальных депутатов для (прохождения) "муниципального фильтра", после сдачи подписей в течение 10 дней комиссия даст ответ - зарегистрирован ли он как кандидат", - сказал представитель избиркома. Он добавил, что Полтавченко также получил разрешение на открытие счета для ведения избирательной кампании.

Ранее во вторник партийная конференции регионального отделения "Единой России" выдвинула Георгия Полтавченко в качестве кандидата от партии на досрочных выборах главы региона.

Полтавченко сообщил, что рассчитывает на победу в первом туре.

5 июня президент РФ поддержал досрочную отставку Полтавченко и назначил его врио главы Петербурга. Выборы губернатора северной столицы пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Возможный единый кандидат

Региональное отделение "Справедливой России" во вторник на партийной конференции официально выдвинуло депутата Госдумы Оксану Дмитриеву кандидатом на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. Дмитриева рассчитывает на выборах в сентябре стать единым кандидатом от оппозиционных партий.

Накануне лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что консультации по выдвижению единого кандидата были проведены с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Ответ от коммунистов должен быть получен в течение недели.

Ранее Дмитриева сообщила, что ведет аналогичные переговоры с "Яблоком" и "Гражданской платформой", с которой справороссы формируют общий список на муниципальных выборах.

Процедура выборов губернатора Петербурга

Выдвигать кандидатов на пост губернатора вправе избирательные объединения. Политическая организация может предложить для участия в предвыборной гонке только одного кандидата, который может быть как членом этой партий, так и беспартийным.

Партии обязаны определиться с кандидатом, выдвинуть его и собрать подписи в его поддержку в течение 30 дней с момента официального опубликования решения о назначении выборов. Согласно действующему закону кандидаты должны пройти так называемый муниципальный фильтр - сбор подписей депутатов муниципальных советов.

Для регистрации на выборах кандидату необходимо собрать в свою поддержку подписи в количестве 10% от общего числа депутатов муниципальных советов. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных советов. Каждый депутат муниципального совета может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.

Кандидат в губернаторы считается выдвинутым и приобретает соответствующие права и обязанности после того, как представит в горизбирком письменное заявление о согласии баллотироваться по единому избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую с должностью губернатора.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.