Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
17.06.2014 05:55

Чуркин: Россия представила на встрече СБ ООН обновленный проект резолюции по Украине. Политика.

Чуркин: Россия представила на встрече СБ ООН обновленный проект резолюции по Украине
Россия на встрече Совета Безопасности (СБ) ООН представила обновленный проект резолюции по Украине. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"По словам дипломата, Россия сделала все, что могла, "чтобы сделать текст сбалансированным и он получил более широкую поддержку среди членов Совета Безопасности".

"Мы включили в текст - теперь он более объемный - ряд пожеланий членов Совета насчет отсылок к международному праву, внесли некоторые изменения, касающиеся направления деятельности ОБСЕ, взаимосвязи между тем, что может сделать генеральный секретарь ООН и что делает ОБСЕ, а также включили ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность", - пояснил дипломат.

Содействие политическому процессу

По его словам, в ходе совещания СБ ООН обсуждалась ситуация на востоке Украины - с этой целью для доклада на встречу была приглашена заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Многие члены Совета, а также Валери Амос сказали, что в сложившихся условиях считают необходимым предпринять политические действия. Действия, направленные не только на оживление гуманитарных операций, но также на содействие политическому процессу. В этом духе мы подготовили обновленный проект", - отметил постпред РФ.

Как напомнил Чуркин, Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине, один из которых касался гуманитарной ситуации, а второй был нацелен на политическое урегулирование кризиса.

"Мы продолжаем активную работу над такой резолюцией, которая могла бы быть поддержана Советом Безопасности", - сказал Чуркин. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.