Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.06.2014 20:23

РФ требует обеспечить безопасность посольства и консульств на Украине. Политика.

РФ требует обеспечить безопасность посольства и консульств на Украине
МИД РФ требует от украинских властей принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства в Киеве и генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове, говорится на сайте российского дипломатического ведомства.

"Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Ответственность за это полностью лежит на украинских властях", — говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник.

В последние дни резко обострилась ситуация вокруг российских загранучреждений на Украине. В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. Сначала у здания начался пикет, вылившийся через несколько часов в беспорядки. В здание дипмиссии летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. По данным журналистов, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов.

Провокационные акции проходят 16 июня у зданий генеральных консульств России в Одессе и Харькове.

МИД РФ выразил возмущение действиями фашиствующих молодчиков в Киеве и потребовал от украинских властей принять меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. Глава российского дипведомства Сергей Лавров заявил в понедельник, что не собирается больше общаться с Андреем Дещицей. Россия в субботу предложила принять заявление с осуждением нападения на посольство РФ в рамках Совбеза ООН, однако западные страны заблокировали российское заявление.

Как в Киеве напали на российское посольство

Протестующие у российского посольства в Киеве бросали камни в здание, а также снимали покрышки с перевернутых дипавтомобилей. Как сообщает УНН, перед зданием находилось около 150 человек, однако, по некоторым данным, количество митингующих превышало 200.

Кроме того, протестующие напали на мужчину, вышедшего из здания, и отобрали у него документы. Сообщается, что сотрудники украинских правоохранительных органов, находящиеся у посольства, спокойно наблюдали за происходящим и не вмешиваюлись в ситуацию.

Ранее активисты сняли с флагштока российский флаг и забросали здание яйцами. Помимо этого протестующие принесли с собой автомобильные шины, которые они обещают поджечь.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.