Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.06.2014 12:06

РФ изменит риторику в отношении Киева после ЧП с посольством. Политика.

РФ изменит риторику в отношении Киева после ЧП с посольством
Нападение на посольство РФ в Киеве и бездействие украинской стороны демонстрирует слабость власти на Украине, российские дипломаты после этого случая должны приостановить переговоры с руководством соседней страны до принесения извинений и потребовать отставки главы украинского МИДа, считают опрошенные РИА Новости политологи.

В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. В здание летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. Собравшиеся разрисовали ограждение нацистской свастикой, перевернули припаркованные у посольства автомобили. Как отмечает ТВ, толпа не встречала сопротивления со стороны правоохранителей. В киевской милиции РИА Новости при этом сообщили, что "глобальных нарушений нет".

МИД РФ выразил возмущение подобными провокационными действиями и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины. Однако западные страны заблокировали в СБ ООН предложенное РФ заявление с осуждением нападения на российское посольство.

Слабость киевской власти

Политолог Александр Коньков считает, что события у посольства и бездействие украинских властей укладываются в логику тех незаконных, нелегитимных, несоответствующих современной практике дипломатических отношений, которые складываются на протяжении последних месяцев на Украине.

"Как начинались события на Украине как своего рода эхо "арабской весны", так на сегодняшний день продолжается эта логика. При любых противоречиях, сложностях, разногласиях посольство всегда рассматривается как неприкасаемая территория, структура, защищаемая всеми международными договорами", — отметил он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что нападение на российское посольство в Киеве ярко демонстрирует характер украинской власти.

"Данная ситуация свидетельствует о крайней слабости украинской власти, либо об откровенном нежелании защищать российское посольство вопреки международному праву. Это говорит лишь о том, что украинские власти пренебрегают международным правом и могут позволить себе это сделать, находясь под крылом США, которые тоже вовсю злоупотребляют этим по всему миру", — сказал он РИА Новости.

Министра — в отставку

Как сообщили украинские СМИ, и.о министра иностранных дел Андрей Дещица, который в субботу пришел к зданию посольства РФ в Киеве, подвергнувшемуся нападению радикалов, произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента Владимира Путина.

Судя по видеозаписи выступления министра, распространенной в сети украинским телеканалом Hromadske.tv, Дещица также заявил собравшимся у здания посольства, что солидарен с протестующими и "сам бы стоял тут".

Коньков полагает, что российская дипломатия должна дистанцироваться от каких-либо переговоров с украинской властью, пока та не принесет соответствующие извинения и не предпримет адекватных шагов по разрешению ситуации.

"Удивляет, как повел себя министр иностранных дел Украины, который приехал, чтобы якобы прекратить действия демонстрантов. Но принял активное участие в оскорблении российской дипломатии, российского государства в целом <…> Мне кажется, имеет смысл требовать отставки министра иностранных дел Украины за те действия, которые он лично предпринимал", — сказал политолог РИА Новости.

По его мнению, МИД РФ не должен ограничиваться только заявлениями, хотя слово — это главный инструмент в руках дипломата.

"До тех пор, пока не будут предприняты адекватные действия украинского руководства, чтобы как-то разрешить эту ситуацию, наши переговорщики, наша дипломатия должна дистанцироваться от переговоров с украинской властью, пусть сами расхлебывают ту кашу, которую заварили", — добавил Коньков.

Несолидарная позиция

По мнению Конькова, действия со стороны Совбеза ООН в данной ситуации демонстрируют двуличную позицию.

"Это двуличная позиция, безусловно, потому что дипломаты должны проявлять определенную корпоративную солидарность. Тем более те дипломаты, которые пережили определенную агрессию по отношению к собственным диппредставительствам. Можно вспомнить американский опыт, когда их посольство брали штурмом в Триполи", — сказал политолог.

В свою очередь Мухин считает вполне вероятным, что нападение на российское посольство было актом устрашения, согласованным в том числе с США.
"Именно об этом говорит позиция США, выраженная через решение Совбеза ООН. Это наводит на очень грустные мысли и свидетельствует о том, что США стоят за нынешним руководством Украины, а нынешнее правительство Украины является марионеточным", — сказал он РИА Новости.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов при этом считает, что для России основной формой влияния на Украину остается создание эффекта российского присутствия в самопровозглашенных республиках на территории восточных регионов Украины.

"Других компромиссных мягких вариантов развития событий не просматривается", — сказал он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.