Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
14.06.2014 09:00

Второй тур выборов президента стартовал в Афганистане. Политика.

Второй тур выборов президента стартовал в Афганистане
Второй тур президентских выборов стартовал в Афганистане — избирательные участки по всей стране начали свою работу в субботу утром, сообщает агентство Франс Пресс.

Голосование более чем на 28 тысячах участков началось в 7:00 по местному времени (6:30 мск). В зависимости от ситуации время работы участков может быть продлено. Как отмечает агентство Пажвак, граждане страны выстраивались в очередь к избирательным участкам еще до рассвета, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов на пост президента страны.
Безопасность на выборах, как отмечает агентство, обеспечивают около 400 тысяч военнослужащих и полицейских.

В ходе голосования 5 апреля ни один из кандидатов не смог набрать абсолютное большинство голосов, необходимое для победы, и был назначен второй тур. В гонке за президентское кресло участвуют экс-глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла и бывший министр финансов страны Ашраф Гани Ахмадзай, набравшие в первом туре 45,0% и 31,6% голосов соответственно.
Как ожидается, предварительные результаты выборов будут оглашены 2 июля. Окончательные итоги голосования ЦИК Афганистана объявит 22 июля.
Гражданам Афганистана предстоит определить преемника многолетнего лидера страны Хамида Карзая, который возглавлял страну с момента свержения режима талибов в 2001 году и не имеет права избираться на третий срок. Всеобщее внимание к исходу выборов объясняется также тем, что новому президенту предстоит возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, которое запланировано на конец текущего года. Новый руководитель будет решать вопрос самостоятельного обеспечения безопасности в стране, считающейся одним из наиболее нестабильных регионов планеты.
Ранее представитель Белого дома подтвердил, что США намерены оставить в Афганистане 9 тысяч 800 военных начиная с 2015 года, чтобы поддерживать и тренировать афганских военных. Предполагается, что к концу 2015 года американские войска сосредоточатся в Кабуле и на авиабазе в Баграме, уменьшив численность примерно на половину, а к концу 2016 в стране останутся лишь военные, обеспечивающие безопасность посольства в Кабуле.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.