Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.06.2014 15:46

В Самарской области отменили прямые выборы глав муниципальных районов и поселений. Политика.

В Самарской области отменили прямые выборы глав муниципальных районов и поселений
В Самарской области отменили прямые выборы глав муниципальных районов и поселений. Закон был принят сразу в двух чтениях депутатами областной думы на внеочередном заседании.

Согласно новому закону, члены представительного органа муниципального района или поселения смогут сами выбирать нового главу из своего состава. Представительный орган муниципального района будет формироваться из глав и депутатов сельских поселений.
Изменения в системе формирования органов самоуправления затрагивают лишь сельские районы и поселения, городов этот закон не касается.
"Я уверен, что такая власть будет более действенной, - заявил журналистам врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, комментируя принятие закона. - Теперь, если местный глава будет работать плохо, то по итогам года он может лишиться должности, и тогда представительный орган выберет другого главу".
По его словам, благодаря этому закону в регионе уменьшится количество выборных кампаний и снизится расходование бюджетных средств. "Выборов теперь будет несколько меньше, но это для нашей области не будет минусом", - подчеркнул врио губернатора.
За принятие этого закона проголосовали 30 депутатов из 46 присутствовавших, 12 депутатов проголосовали против, четверо не голосовали.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.