Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.06.2014 12:26

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Польшу. Политика.

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Польшу
Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Польшу, лайнер с американским лидером приземлился в варшавском военном аэропорту "Окенче", передает корреспондент РИА Новости.

Обаму приветствовал президент Польши Бронислав Коморовский.

Сразу же в аэропорту лидеры США и Польши встретятся с польскими и американскими военными летчиками истребителей F-16.

Во вторник днем президент США проведет переговоры с Коморовским, а также встретится с премьер-министром страны Дональдом Туском. Американский лидер примет участие во встрече с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. Ожидается, что главными темами встречи будут украинский кризис, позиция России в отношении Украины, вопросы безопасности в регионе, в том числе вопросы энергетической безопасности, подготовка к сентябрьскому саммиту НАТО.

В среду запланирована встреча Обамы с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Затем президенты США и Польши выступят на Замковой площади Варшавы по случаю 25-й годовщины первых частично свободных парламентских выборов, прошедших в Польше в 1989 году. В торжествах примут участие также президенты Франции, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы и Латвии. Всего около 40 государств направят в Польшу свои делегации.

"Президент США Барак Обама, который примет участие в мероприятиях, посвященных 25-летию свободы, выступит со специальным посланием", — сообщила представитель посольства США в Варшаве Паулина Хоронжевска. "Мероприятие будет открытым для общественности, поэтому поляки смогут увидеть и услышать президента Обаму", — добавила она.

Четвертого июня 1989 года в Польше прошли первые в коммунистическом блоке свободные выборы в парламент, положившие начало процессу трансформации. Их называют частично свободными, потому что по условиям, согласованным во время общенационального "круглого стола", 65% мест в Сейме (нижняя палата) закреплялось за представителями Польской объединенной рабочей партии и партий-сателлитов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.